16+
Общество

Советы ветеринара помогут волгоградцам избежать бешенства и лишая

Советы ветеринара помогут волгоградцам избежать бешенства и лишая
Фото: МТВ.ОНЛАЙН

Специалист рассказывает о правилах безопасности для желающих приютить бездомных котов или собак.

Зимой многие неравнодушные люди берут домой с улицы животных, спасая от холодов. Но проявляя альтруизм, волгоградцам нужно помнить, что бездомные кошки и собаки могут быть переносчиками болезней. Для человека особую опасность представляет бешенство. Его главные симптомы обычно заметны сразу. Животное ведет себя беспокойно или даже агрессивно, у него расширенные зрачки и повышенное слюноотделение, у пасти появляется пена. Еще одно заболевание, которое владелец можно подхватить у уличного питомца, – лишай, сообщает МТВ.ОНЛАЙН.

Следуют проявить осторожность и тем любителям животных, у кого уже живут кошки или собаки. Найденыша от них лучше изолировать в отдельной комнате или в ванной, чтобы исключить возможность близкого контакта.

– Когда вы принесли животное в дом, осмотрите его на наличие ран, различных повреждений, поражений кожи, паразитов. Проверьте состояние ушей и ротовой полости. Даже если на первый взгляд все в порядке, это не значит, что животное здорово. Следующий шаг – это обязательный визит к ветеринару, – отмечает ветеринарный врач Ирина Лакеева.

Она особо подчеркивает, что купать животное и самостоятельно обрабатывать от паразитов – категорически запрещено. Эти действия могут привести к серьезным последствиям и даже летальному исходу.

Как не навредить себе и новому четвероногому другу семьи зрителям расскажет Анна Корохова в очередном выпуске программы «Давайте жить дружно». Передачу можно посмотрть в понедельник, 4 февраля, в 19.20 на телеканале МТВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 12 сентября

02:40, Общество

Чего не стоит делать 12 сентября, в день Александра Сытника

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

11 Сен, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

11 Сен, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

11 Сен, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

11 Сен, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

11 Сен, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

11 Сен, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

11 Сен, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

11 Сен, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

11 Сен, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

11 Сен, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

11 Сен, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

11 Сен, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

11 Сен, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

11 Сен, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

11 Сен, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

Календарь