16+
Общество

Социальный туризм для маломобильных волгоградцев развивают в регионе

Социальный туризм для маломобильных волгоградцев развивают в регионе
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Число желающих узнать новое о родном крае постоянно растет.

Около 200 человек – получатели социальных услуг, «серебряные» волонтеры, участники клубов пожилых людей – уже стали участниками проекта «Социальный маршрут: Волгоград для всех!». 13 поездок, около 40 часов туров, 60 достопримечательностей города и области – таковы результаты программы, которая стартовала в июле прошлого года. Ее организатор НКО «Опора», которая выиграла в 2018-м президентский грант. Главная задача – повысить качество жизни пожилых и маломобильных граждан, создать условия для активного отдыха. Итогом проекта станет виртуальный путеводитель по Волгоградской области, где учтут интересы путешественников разных возрастов.

К примеру, за год экскурсанты побывали в Дубовке, Волжском, Пятиморске, осмотрели достопримечательности Краснооктябрьского, Центрального, Советского, Кировского районов Волгограда. В культурную программу вошли посещения музея изобразительных искусств имени Машкова, музея музыкальных инструментов и Казачьего театра, «Старой Сарепты», храмов и монастырей. Для туристов из числа маломобильных граждан устроили тематические поездки «Пушкинские места в Волгограде», «Из дореволюционного Царицына в современный Волгоград».

Добавим, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья в регионе уделяют особое внимание. С 2018 года в области внедряют систему долговременного ухода. Новые подходы в этом вопросе позволят повысить уровень системы соцобслуживания и активнее использовать стационарзамещающие технологии.

И эти наработки помогают воплощать в жизнь некоммерческие организации. А реализации инициатив способствует участие НКО в конкурсе президентских грантов. По итогам первого конкурса этого года Волгоградская область лидирует среди субъектов России, исключая Москву и Санкт-Петербург, по числу одобренных проектов – средства пойдут на реализацию 67 инициатив.

Напомним, на поддержке пожилых и людей с инвалидностью акцентировал внимание Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он также высоко оценил работу Волгоградской области в этом направлении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь