16+
Общество

"Социальная няня" выручит волгоградских мам

11 Июн 07:52
"Социальная няня" выручит волгоградских мам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Все няни прошли обучение.

В Волгоградской области введена новая технология поддержки, получившая название «Социальная няня». Такой формой социальной помощи воспользовались уже 147 семей, в которых воспитываются 170 детей. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона, благодаря новой инициативе нацпроекта «Семья» бесплатные услуги няни для малышей от 0 до 3 лет доступны многодетным родителям, семьям участников СВО и ряду других льготных категорий жителей.

Более 67 социальных нянь уже приступили к своим обязанностям в 18 региональных центрах социального обслуживания. Все специалисты прошли обучение в учебном центре, где отработали теоретические и практические основы ухода за малышами. Воспользоваться бесплатными услугами специалистов могут многодетные, студенческие семьи, семьи участников СВО или воспитывающие ребенка-инвалида до 3-х лет. Специалисты службы «Социальная няня» обеспечивают кормление ребенка, формирование первичных навыков самообслуживания, присмотр во время сна, проведение активных и развивающих игр, а также наблюдение и контроль во время прогулок — все действия специалисты организуют в соответствии с возрастом и индивидуальными потребностями ребенка.

В Волгоградской области поддержка материнства и детства, укрепление авторитета многодетных семей, решение демографических задач — в числе ключевых направлений. Так, по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2025 года стали действовать сразу две новые меры, направленные на поддержку молодых, в том числе студенческих, семей: 100 тысяч рублей смогут получить студентки очной формы обучения при постановке на учет по беременности; 300 тысяч рублей будет выплачиваться при рождении третьего и последующего ребенка в молодой семье, где родители не старше 35 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

В Волгограде среднюю зарплату оценили в 65 тысяч рублей

09:16, Происшествия

На убитую дорогу пожаловались главе СК жители хутора под Волгоградом

09:03, Здоровье

Топ-7 советов для помощи иммунитету волгоградцев осенью

08:54, Общество

В ЦПКиО Волгограда навсегда закрыли колесо обозрения

08:29, Криминал

СК РФ расследует атаки БПЛА на Волгоградскую область

08:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы из Калининграда и в Сочи

07:46, Культура

План Царицына 300-летней давности показали в Волгограде

07:18, Общество

5 способов обмана при доставке еды назвали волгоградцам

06:56, Общество

В Волгоградской области ТВ-сбой продлится до 19 октября

06:27, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

06:05, Здоровье

В Волгоградской области "крылатая скорая" совершила 350 вылетов

03:00, Спорт

«Ротор» обыграл «Черноморца» на «Волгоград Арене»

12 Окт, Культура

Джазовый концерт пройдет в Волгоградском планетарии 17 октября

12 Окт, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит волгоградцу за хранение наркотика

12 Окт, Спорт

Ватерполистки волгоградского «Спартака» дважды уступили первоуральской «Евразии»

12 Окт, Общество

План Царицына 1729 года показали волгоградцам

12 Окт, Криминал

180 тысяч рублей передала «курьеру» волгоградская пенсионерка

12 Окт, Общество

Какая погода будет в Волгограде и области 13 октября

12 Окт, Общество

Почему волгоградцам нельзя жениться 13 октября

12 Окт, Криминал

Мужчина едва не зарезал знакомого под Волгоградом

Календарь