16+
Общество

Сотрудница волгоградского «Каустика» стала заслуженным химиком России

Сотрудница волгоградского «Каустика» стала заслуженным химиком России
Фото: пресс-служба областной администарции

Награду ей вручил в Кремле Владимир Путин.

Волгоградка, старший научный сотрудник «Каустика» Надежда Левченко получила почетное звание «Заслуженный химик Российской Федерации». Награду ей вручил Президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, Надежда Левченко трудится на заводе «Каустик» 43 года. Она начинала лаборантом и за несколько лет дошла до должности старшего научного сотрудника и положения ведущего специалиста в области неорганической химии.

По словам коллег, Надежда по призванию химик. Все свои знания и опыт она вкладывает в новые разработки, в том числе в эффективные методы анализа сырья и химической продукции, которую создают на предприятии. За время работы на «Каустике» она внедрила 23 рационализаторских предложения, 8 патентов на изобретения. Одно из детищ Надежды, где она была соавтором, удостоили дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности в номинации «100 лучших изобретений России-2015».

Сейчас сотрудница предприятия работает сразу в нескольких направлениях: занимается научным и технологическим сопровождением производства гидроксида и оксида магния, пусконаладочными работами по очистке бишофита от железа, получением оксида магния и других веществ. После того как на заводе начали производить названные и другие продукты, у отечественного рынка исчезла потребность в высокочистых марках оксида и гидроксида магния. В итоге «Каустик» вошел в мировую тройку лидеров по производству высокочистых магнезиальных соединений.

На заводе выпускают гидроксид и оксид магния с июня 2015 года. Проект по импортозамещанию реализовали при участии корпорации «Роснано» и Сбербанка. Сейчас «Каустик» синтезирует химические вещества по уникальной отечественной технологии.

В регионе с 2014 года создали 36 новых предприятий и производственных линий. В общей сложности в отрасль вложили более 140 миллиардов рублей. Один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области, которую обозначил губернатор Андрей Бочаров, - укрепление индустриального сектора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

Календарь