16+
Общество

Сотрудники Сбера помогли жительнице Волгоградской области сберечь 1,2 млн рублей от мошенников

Сотрудники Сбера помогли жительнице Волгоградской области сберечь 1,2 млн рублей от мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Профессиональная работа сотрудников Сбера помогла предотвратить случай мошенничества в Волгоградской области. Преступники пытались убедить женщину перевести на «защищённый счёт» все сбережения — около 1,2 млн рублей, но в банке вовремя заметили неладное и отговорили женщину следовать указаниям незнакомцев.

Пожилая женщина обратилась в офис Сбера в Жирновском районе Волгоградской области для снятия крупной суммы денежных средств — 1,2 млн рублей. Она была очень взволнована, и у менеджера банка возникли подозрения, что клиентка находится под воздействием мошенников. Сотрудники банка оперативно передали информацию в службу безопасности Сбера и, общаясь с клиентом, рассказали ей о типичных схемах телефонных преступников.

Во время беседы женщина призналась, что ей через мессенджер поступили звонки от «сотрудников МВД». Они заявили, что с банковского счёта женщины кто-то пытается вывести все деньги, настоятельно рекомендовали снять наличные для дальнейшего перевода на «защищённый счёт». Сотрудникам удалось убедить жительницу Волгоградской области, что все её средства на банковских счетах находятся в безопасности, а звонившие — мошенники. Клиентские менеджеры банка направили женщину в МВД для оформления заявления о попытке мошенничества. Сейчас расследованием преступления и розыском причастных лиц занимаются правоохранительные органы.

Каждый день через телефоны и мессенджеры россияне получают до 20 млн мошеннических звонков. Чтобы защититься от них, Сбер рекомендует клиентам бесплатно активировать сервисы кибербезопасности в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Ими уже воспользовались около 20 млн человек. С помощью сервисов наши клиенты, к примеру, могут включить проверку телефонных звонков, чтобы знать, когда звонит мошенник. Реализована возможность включения блокировки мошеннических звонков, в т.ч. в мессенджерах. Можно подключить сервис «Совместные уведомления», который позволяет получать информацию об операциях по карте близкого человека, например, контролировать расходы ребенка или пожилого родственника.

Есть возможность сообщить о мошенническом сайте, номере телефона или банковской карте, активировать антивирус, моментально закрыть доступ к счету и карте, если ваши данные попали к злоумышленникам. Всего более 20 различных сервисов, позволяющих клиенту гибко настроить необходимый ему уровень безопасности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

6 Ноя, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

6 Ноя, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

Календарь