16+
Общество

Сотрудники МЧС предупреждают волгоградцев: не выходите на тонкий лёд

Сотрудники МЧС предупреждают волгоградцев: не выходите на тонкий лёд
Фото: пресс-служба МЧС России по Волгоградской области

В регионе установилась морозная погода, в связи с чем на водных объектах Волгоградской области сложилась сложная ледовая обстановка.

Толщина льда на некоторых озерах и реках составляет всего 2 сантиметра, а где-то ледовый покров и вовсе отсутствует. Несмотря на то, что морозы только пришли в регион, а образовавшийся лед на акваториях даже непроточных водоемов непрочный, некоторые любители зимнего лова рискуют и отправляются на зимнюю рыбалку, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу МЧС России по Волгоградской области.

Очень важно родителям разъяснить детям об опасности нахождения на такой непрочной поверхности льда. Основными причинами гибели людей на водных объектах в этот период являются нарушение требований безопасности на водоемах, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, выезд автомобильного транспорта на лёд водоёмов.

Несчастные случаи на водных объектах с людьми происходят, как правило, в отдаленных местах неорганизованного зимнего отдыха (чаще всего зимней рыбалки) на водоёмах, не входящих в зоны ответственности аварийно-спасательных подразделений и, следовательно, в случае опасной ситуации отсутствия возможности оказания терпящим бедствие необходимой помощи.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Правила поведения на льду:

- не выходите на тонкий, неокрепший лед;
- не собирайтесь группами на его отдельных участках;
- не переходите водоем в запрещенных местах;
- не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Это нужно знать

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Прочность можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность в 2 раза меньше, матово-белого или с желтоватым оттенком - ненадежен.

ГУ МЧС России по Волгоградской области обращает внимание жителей Волгограда и области, что в настоящее время выход на лёд опасен для жизни. В период формирования ледового покрова и неустойчивого температурного режима выход на лед крайне опасен!

Выход на лёд допустим только после окончания формирования ледостава. Для Волгоградской области данное явление характерно в конце января. Выезд на лёд на транспортных средствах запрещен.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Как провести Чистый Четверг 17 апреля по всем правилам

02:30, Общество

Волгоград прощается с героем СВО, отцом четверых детей Анатолием Шеваловым

01:25, Здоровье

Яйца против рака и старения: врач раскрыла их уникальные свойства

16 Апр, Общество

Волгоградский хутор на карантине: обнаружена вспышка бешенства

16 Апр, Общество

Бесплатные йога, квест и концерт ждут волгоградцев в ЦПКиО

16 Апр, Общество

РПЦ предупредила волгоградцев об опасных куличах в святых упаковках

16 Апр, ЖКХ

Горячую воду отключат в Волгограде: график испытаний теплосетей

16 Апр, Общество

Редких выхухолей защитят в волгоградских водоемах

16 Апр, Происшествия

Москвичи подкинули в Волгоград 380 кг опасного сыра из неизвестного сырья

16 Апр, Общество

Герой до конца: волгоградцы прощаются с добровольцем СВО Анатолием Шеваловым

16 Апр, Общество

Чистый Четверг 17 апреля: главные приметы и запреты перед Пасхой

16 Апр, Общество

Глава волгоградского МВД лично поздравил ветерана с 80-летием Победы

16 Апр, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

16 Апр, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

16 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

16 Апр, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

16 Апр, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

16 Апр, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

16 Апр, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

16 Апр, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

Календарь