16+
Общество

Сотрудники МЧС напоминают о правилах пожарной безопасности в весенний период

В это время в нашем регионе особую актуальность приобретают природные возгорания.

Причиной возгораний сухой травы, камыша, мусора часто становится банальное несоблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем, сообщают «городские Вести» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Небрежно брошенный окурок или спичка, а иногда и целенаправленный поджог камыша или сухой травы приводит к возникновению пожара, который быстро распространяется на большие площади. Также зачастую трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями и фермерами для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности, и её прошлогодних остатков. Нередко виновниками природных пожаров являются дети.

Также весна – время открывать дачный сезон. Чтобы дачные работы не обернулись бедой, не стоит забывать о правилах пожарной безопасности.

Пребывание на даче весной не обходится без отопления дома обогревательными приборами или печью, а в уборке растительного мусора дачники часто прибегают к розжигу костра. Все эти действия сопряжены с пожарной безопасностью, поэтому садоводам необходимо быть предельно внимательными иначе – не избежать беды.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности! Для обогрева дачного дома используйте только обогреватели заводского производства. Регулярно проверяйте электрооборудование. Не используйте искрящие электроприборы.

Не оставляйте включенными на ночь электрообогревательные приборы.

Не оставляйте непотушенной сигарету, не бросайте спички и окурки в сухую траву, ветошь или на деревянный настил.

Помните, что причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи.

Не сжигайте мусор в ветреную погоду. При необходимости сжигание мусора рекомендуется проводить в металлической ёмкости, в безопасном месте, под постоянным контролем и наличием в доступном месте огнетушащих средств.

Покидая дачный участок необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу, выключить все электрооборудование и проверить баню.

В случае возникновения возгорания звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:25, Общество

Волгоградцам могут урезать новогодние каникулы ради здоровья

03:50, Общество

Ерофеев день: что нельзя делать 17 октября, чтобы не навлечь беду

02:35, Общество

Руслан Константинов и Сергей Киселев из Камышина погибли в зоне спецоперации

16 Окт, Культура

Ирина Дубцова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве»

16 Окт, Происшествия

Житель Волгограда перевел мошенникам 475 тысяч рублей для «Госуслуг»

16 Окт, Общество
Фото: ВолгГМУ

Губернатор Бочаров поздравил коллектив ВолгГМУ с вручением Ордена Почета

16 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

16 Окт, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

16 Окт, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

16 Окт, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

16 Окт, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

16 Окт, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

16 Окт, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

16 Окт, Общество

В Волгограде чествовали отцов участников СВО

16 Окт, Общество

Более 3 миллионов деревьев высадят этой осенью в волгоградских лесах

16 Окт, Транспорт

Ж/д переезд в Волгограде закроют на 4 часа

16 Окт, Общество

Восемь машин передали волгоградские полицейские на СВО

16 Окт, Общество

Какие продукты есть в октябре, рассказали санврачи

16 Окт, Происшествия

Двое камышан погибли на СВО

16 Окт, ЖКХ

Еще три волгоградские УК получили лицензии

Календарь