Ученые следят за двумя облаками плазмы, летящими к Земле.
Всплеск солнечной активности, который начался вечером накануне, 5 октября, быстро набирает силу.
За три часа на Солнце случились две мощные вспышки класса M1.9 и M1.4, - сообщает космическая лаборатория РАН. По силе они заняли второе и третье места среди всех событий осени 2026 года.
Лидером пока остается вспышка M3.0, зарегистрированная 2 сентября. Космические телескопы уже прислали на Землю снимки обоих событий. На них видно, что при взрывах в космос выбросило как минимум два крупных облака плазмы, которые направляются к нашей планете. В течение сегодняшнего дня специалисты уточнят траекторию движения облаков. После этого станет ясно, какие угрозы они несут для Земли.
Сейчас всплеск активности достиг самого высокого уровня как минимум за месяц. При этом абсолютная мощность взрывов остается умеренной. Чтобы преодолеть порог X, сила вспышек должна увеличиться примерно в пять раз.
Если Солнце продолжит выбрасывать энергию нынешними темпами, такой сценарий может реализоваться в течение текущего дня.
Солнечное гало заметили в небе Волгограда.
