16+
Общество

Солнце «бушует»: волгоградцы ощутят геоудары до 4 баллов 23 июня

23 Июн 12:58
Солнце «бушует»: волгоградцы ощутят геоудары до 4 баллов 23 июня
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Магнитная буря продлится несколько дней.

Жителям Волгограда, особенно чувствительным к изменениям погоды и геофизической обстановки, стоит быть готовыми к ухудшению самочувствия.

По данным синоптиков и астрофизиков, 23 июня в регионе прогнозируется повышение магнитной активности - «геоудары» могут достигнуть уровня в 4 балла. Хотя такие показатели еще не классифицируются как полноценная магнитная буря, специалисты отмечают, что это состояние магнитосферы уже может оказать влияние на самочувствие метеозависимых людей. Возможны головные боли, скачки артериального давления, ломота в суставах, нарушения сна и общая слабость. Пик солнечной активности придется на вечер понедельника, 23 июня. В остальные часы этого дня уровень возмущений составит 2–3 балла - это считается относительно спокойным состоянием магнитосферы.

По прогнозу сотрудников лаборатории солнечной астрономии, во вторник, 24 июня, К-индекс вновь поднимется до 4 баллов, а начиная со среды - мощность геоударов возрастет почти до 5 баллов. Такое напряжение в магнитосфере сохранится несколько дней.

Между тем, индекс солнечной вспышечной активности снизился до желтого уровня — практически минимального. За последние сутки учеными было зафиксировано 6 солнечных взрывов, которым присвоили категорию C. В ночь с воскресенья на понедельник произошли еще три выброса плазмы той же категории. На прошлой неделе активность Солнца значительно усилилась: зафиксированы несколько мощных вспышек, включая выброс класса X1.9 от 20 июня - третий по силе в текущем году. Однако, несмотря на масштаб событий, их влияние на работу техники и самочувствие людей на Земле пока остается незначительным.

Ранее волгоградцам дали советы, как защитить технику от геомагнитных ударов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Волгоградская облдума потратит почти 2 млн на закупку компьютеров и техники

13 Июл, Общество

Разгуливающих в купальниках волгоградцев ждет штраф

13 Июл, Происшествия

В Волгоградской области суд рассмотрит дело о краже кирпичей у соседки

13 Июл, Происшествия

В Алексеевском районе под Волгоградом ликвидируют пожар на 2,5 га

13 Июл, Общество

Знойный июль в зеленом Волгограде: смотрим фото

13 Июл, Общество

Что нельзя делать 14 июля ради благ и удачи

13 Июл, Общество

В Волгоградской области штормовое предупреждение: ливни, грозы и ветер

13 Июл, Общество

Скончался артист Волгоградской филармонии Алексей Селин

13 Июл, Здоровье

Кондиционер может быть опасен для здоровья волгоградцев

13 Июл, Общество

В Волгоградской области объявлены два ЧС-прогноза

13 Июл, Происшествия

За Волгой под Волгоградом загорелся сухостой на 400 кв.метрах

13 Июл, Общество

Максим, София и Мия: ЗАГС Камышина назвал модные имена июня

13 Июл, Культура

Писательница из Камышина Роза Поланская на литературном форуме в Крыму

13 Июл, Происшествия

15-летний велосипедист госпитализирован после ДТП на юге Волгограда

13 Июл, Общество

Бурную жизнь тараканов в жилом доме обсуждают волгоградцы

13 Июл, Происшествия

Школьника сбили на бульваре Энгельса в Волгограде

13 Июл, Общество
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгоградской области 167 домов строятся с деньгами дольщиков и через эскроу-счета

13 Июл, Происшествия

Пропал 70-летний волгоградец с деменцией: следователи просят помощи в поисках

13 Июл, Происшествия

«УАЗ» и «Лада Приора» столкнулись в Волгограде, пострадал подросток

13 Июл, Общество

В Волгоградской области усилили контроль за безопасностью на воде

Календарь