16+
Общество

Социальную помощь в 2012 году получили 130 тысяч волгоградцев

Волгоград, 18 декабря. Стопроцентное исполнение — все городские социальные программы в 2012 г. финансировались из бюджета Волгограда в полном объеме, благодаря чему различными видами поддержки на муниципальном уровне были охвачены 130 тысяч человек. Это примерно 14% всех жителей Волгограда.

Подводя итоги работы своего ведомства, руководитель городского департамента муниципальных выплат и работы с населением Аркадий Грушко подчеркнул, что социальную ориентированность политики мэрия Волгограда намерена сохранить и в 2013 г. По его словам, возрастут объемы финансирования таких проектов, как компенсация части родительской платы за детский сад и материальная помощь малообеспеченным на зубопротезирование. Кроме того, сохранится объем ассигнований, выделяемых на жилищно-коммунальные субсидии и льготы ветеранам труда города-героя. Все эти расходы мэрия Волгограда предлагает предусмотреть в проекте бюджета, окончательное решение депутаты примут 26 декабря.

На сегодня цифры участия горожан в различных социальных проектах таковы: в 2012 г. ежемесячную компенсацию из бюджета на оплату услуг ЖКХ получили 34 тыс. семей. Еще примерно столько же воспользовались субсидией на компенсацию части родительского взноса за детский сад. 5 млн рублей город выделил в виде материальной помощи на зубопротезирование для более чем 700 волгоградцев, относящихся к категории малоимущих. В постоянном режиме финансируется мэрией и работа муниципального клуба пожилых людей — его подразделения есть в каждом районе Волгограда, они уже объединяют несколько тысяч человек. Для них организуются различные мероприятия, в том числе творческие, спортивные и компьютерные занятия, а сами ветераны и пенсионеры ведут активную патриотическую работу с детьми.

Среди проектов 2013 г. наиболее значимыми руководитель городского департамента муниципальных выплат и работы с населением Аркадий Грушко назвал старт реализации целевой программы «Волгоград — город равных возможностей». Проект рассчитан на три года и предусматривает адаптацию городской среды для полноценной жизни инвалидов — мэрия Волгограда запланировала выделение порядка 20 млн рублей, прежде всего на оборудование административных зданий и социальных учреждений пандусами, установку на самых оживленных перекрестках специальных светофоров со звуковым сигналом. Продолжится и обмен базами данных с многофункциональными центрами — уже сейчас в четырех МФЦ можно оформить практически все виды социальной помощи, а в 2013 г. мэрия Волгограда планирует открыть такие центры в каждом районе города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

Календарь