16+
Общество

Со свалок Среднеахтубинского района вывезли 150 тысяч кубометров мусора

Предстоит убрать еще примерно столько же.

С огромных свалок Среднеахтубинского района уже вывезли 150 тысяч кубометров мусора – примерно половину от общего объема, накопившегося за полвека. Из 18 несанкционированных мест для сброса отходов 14 находится на территории Волго-Ахтубинской поймы. Работы идут в рамках федерального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология». После их окончания повысится качество жизни сотен тысяч жителей.

Так, наполовину ликвидированы свалки в Краснослободске и Средней Ахтубе, а возле хуторов Ямы и Клетский мусор уже убрали полностью. На завершающей стадии работы у хутора Буровского.

Ежедневно мусор вывозят 50 спецмашин, в том числе 30 самосвалов. В этом году подрядчик приступит к ликвидации еще 8 свалок.

В течение 2019 года в Среднеахтубинском районе планируют утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов и рекультивировать территорию в 62 гектара. Подобная работа также идет в Дубовке, Камышине, Урюпинске, подготовка к ней вскоре начнется в Михайловске, Городищенском, Светлоярском районах.

Культура обращения с отходами развивается в Волгоградской области с 2014 года. Так, в этом году в Михайловке должен появиться мусороперерабатывающий комплекс. Всего же в рамках нацпроекта «Экология» будет реализовано 8 основных проектов стоимостью 1,1 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Общество

День ФСБ отмечают волгоградские чекисты

09:42, Общество

ГАИ проверила, уступают ли дорогу скорым в Волжском

09:30, Транспорт

Сколько будут платить волгоградцы за проезд на электричках в 2026 году

09:14, Общество

Музей тепла вновь открыт в Волгограде

09:02, Транспорт

Сколько будут платить волгоградцы за техосмотр в 2026 году

08:50, Происшествия

Полиция ищет водителя, сбившего ребенка в Волгограде

08:36, Происшествия

Труп обнаружен после пожара в Волгограде

05:00, Здоровье

Врач Саргсян рассказала волгоградцам об одной из причин частого сердцебиения

02:15, Общество

Абросимов день: что запрещено делать 20 декабря, чтобы отвести грех

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

19 Дек, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

19 Дек, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19 Дек, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19 Дек, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

19 Дек, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

19 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

19 Дек, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

19 Дек, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

Календарь