16+
Общество

Со свалок Среднеахтубинского района вывезли 150 тысяч кубометров мусора

Предстоит убрать еще примерно столько же.

С огромных свалок Среднеахтубинского района уже вывезли 150 тысяч кубометров мусора – примерно половину от общего объема, накопившегося за полвека. Из 18 несанкционированных мест для сброса отходов 14 находится на территории Волго-Ахтубинской поймы. Работы идут в рамках федерального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология». После их окончания повысится качество жизни сотен тысяч жителей.

Так, наполовину ликвидированы свалки в Краснослободске и Средней Ахтубе, а возле хуторов Ямы и Клетский мусор уже убрали полностью. На завершающей стадии работы у хутора Буровского.

Ежедневно мусор вывозят 50 спецмашин, в том числе 30 самосвалов. В этом году подрядчик приступит к ликвидации еще 8 свалок.

В течение 2019 года в Среднеахтубинском районе планируют утилизировать почти 337 тысяч кубометров отходов и рекультивировать территорию в 62 гектара. Подобная работа также идет в Дубовке, Камышине, Урюпинске, подготовка к ней вскоре начнется в Михайловске, Городищенском, Светлоярском районах.

Культура обращения с отходами развивается в Волгоградской области с 2014 года. Так, в этом году в Михайловке должен появиться мусороперерабатывающий комплекс. Всего же в рамках нацпроекта «Экология» будет реализовано 8 основных проектов стоимостью 1,1 миллиарда рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Дек, Спорт

Двойная виктория волгоградских ватерполисток в Подмосковье

20 Дек, Общество

Огни на главной елке Волгограда зажглись в Горсаду

20 Дек, Общество

Бочаров поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности

20 Дек, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

20 Дек, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

20 Дек, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

20 Дек, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

20 Дек, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

20 Дек, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

20 Дек, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

20 Дек, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

20 Дек, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

20 Дек, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

20 Дек, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

20 Дек, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

20 Дек, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

20 Дек, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

20 Дек, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

20 Дек, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

Календарь