16+
Общество

Скончался первый полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев

Скончался первый полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Генерал никогда не терял связи с Волгоградом.

14 сентября в Краснодаре скончался бывший полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Генерал армии умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни, сообщают «Городские вести» со ссылкой на ТАСС.

Виктор Казанцев был первым полномочным представителем Президента России в ЮФО. В должности он находился с 2000 по 2004 годы. Генерал не единожды бывал в Волгограде, не терял связи с городом-героем и после своего ухода с поста.

После терактов в Волгограде, случившихся в декабре 2013 года, Казанцев выразил соболезнования родственникам погибших. Генерал тогда отметил, что перед Владимиром Путиным остро встает вопрос назначения в южные регионы таких губернаторов, которые смогут обеспечить безопасность населения. Казанцев тогда открыто выступил с критикой деятельности бывшего главы Волгоградской области Сергея Боженова и призвал его уйти в отставку. Уход Боженова из региона, напомним, состоялся в апреле 2014 года.

До назначения полпредом Виктор Казанцев занимал пост командующего войсками СКВО, а с 1999-го по апрель 2000 года был командующим объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. По данным ТАСС, он руководил боевыми действиями против экстремистов в Дагестане и Чечне. Приказом Президента России Бориса Ельцина в декабре 1999 года Казанцеву было присвоено почетное звание Героя России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:15, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

16:55, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

16:40, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

16:20, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

15:55, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

15:32, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

15:10, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

14:45, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

14:27, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

13:59, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

13:34, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

13:03, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

12:38, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

12:10, Общество

Когда и кому пересчитают пенсию в 2026 году

11:45, Происшествия

Старшего стрелка Александра Мамизерова похоронят под Волгоградом

11:25, Общество

В Волгограде коммунальные и дорожные службы перевели в режим повышенной готовности

11:00, ЖКХ

МЧС: 72 населенных пункта в Волгоградской области остались без света из-за непогоды

10:43, Происшествия

Две фуры вылетели с трассы под Волгоградом

10:18, Общество

Атака БПЛА не затронула Волгоградскую область

09:55, Происшествия

Наиболее пострадавшие от стихии районы Волгоградской области назвали энергетики

Календарь