16+
Общество

Система озер Чайка в Волго-Ахтубинской пойме вновь наполнится водой

Система озер Чайка в Волго-Ахтубинской пойме вновь наполнится водой
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Специалисты расчистят протоки и спасут погибающие водоемы.

Проект по расчистке русел от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка отправлен на независимую экспертизу. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на волгоградский облкомприроды, расчистка спасет водоемы от высыхания, восстановит их экосистему и улучшит водоснабжение в Краснослободском и Каширинском трактах Волго-Ахтубинской поймы.

Проект разработала компания «Волговодпроект», подготовка к его реализации начнется уже в этом году. Он предусматривает большой фронт работ: от южной оконечности озера Дегтярное и до ерика Чайка и протоки у хутора Закутский. Всего планируется расчистить 4 км русел водоемов и, таким образом, закольцевать ерики и озера Краснослободского и Каширинского трактов. Расчищать протоки, ерики и озера будет экскаватор, после чего землю вернут на поверхность отвалов водоемов. Разработчики проекта также предлагают реконструировать существующие и построить новые гидросооружения на расчищаемых протоках.

Для компенсации потенциального природного ущерба около озер и ериков посадят молодые дубы, а в водоемы выпустят 9 тысяч мальков сазана. В окрестностях Чайки обитают краснокнижные орлан-белохвост, скопа, средний дятел и каравайка, растет редкий красотел пахучий – после расчистки их условия обитания станут гораздо лучше.

В 2018 году в Волго-Ахтубинской пойме продолжат расчищать ерик Старый Каширин и озера Проклятое, Камышистое и Кружное. Помимо этого начнется экологическая реабилитация ериков Судомойка, Сахарный, Шумроватый, озер Запорное, Широкогорлое. А в Год экологии в пойме расчистили и реабилитировали по 3 ерика и озера общей длиной 8,2 км, а с 2014 года были расчищены 40 км водоемов.

Напомним, что министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин уделил особое внимание водной теме во время своего визита в Волгоград и недавней видеоконференции. Отметим, что в Волгоградской области уже реализованы такие крупные проекты по экологической реабилитации и поддержке водоемов, как берегоукрепление правого берега Волги в Волгограде и береговой полосы Волгоградского водохранилища в Николаевском районе. Это даст дополнительный импульс для развития прилегающих к Волге территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

6 Янв, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

Календарь