16+
Общество

Система озер Чайка в Волго-Ахтубинской пойме вновь наполнится водой

Система озер Чайка в Волго-Ахтубинской пойме вновь наполнится водой
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Специалисты расчистят протоки и спасут погибающие водоемы.

Проект по расчистке русел от озера Дегтярное и ерика Дударев до системы озер Чайка отправлен на независимую экспертизу. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на волгоградский облкомприроды, расчистка спасет водоемы от высыхания, восстановит их экосистему и улучшит водоснабжение в Краснослободском и Каширинском трактах Волго-Ахтубинской поймы.

Проект разработала компания «Волговодпроект», подготовка к его реализации начнется уже в этом году. Он предусматривает большой фронт работ: от южной оконечности озера Дегтярное и до ерика Чайка и протоки у хутора Закутский. Всего планируется расчистить 4 км русел водоемов и, таким образом, закольцевать ерики и озера Краснослободского и Каширинского трактов. Расчищать протоки, ерики и озера будет экскаватор, после чего землю вернут на поверхность отвалов водоемов. Разработчики проекта также предлагают реконструировать существующие и построить новые гидросооружения на расчищаемых протоках.

Для компенсации потенциального природного ущерба около озер и ериков посадят молодые дубы, а в водоемы выпустят 9 тысяч мальков сазана. В окрестностях Чайки обитают краснокнижные орлан-белохвост, скопа, средний дятел и каравайка, растет редкий красотел пахучий – после расчистки их условия обитания станут гораздо лучше.

В 2018 году в Волго-Ахтубинской пойме продолжат расчищать ерик Старый Каширин и озера Проклятое, Камышистое и Кружное. Помимо этого начнется экологическая реабилитация ериков Судомойка, Сахарный, Шумроватый, озер Запорное, Широкогорлое. А в Год экологии в пойме расчистили и реабилитировали по 3 ерика и озера общей длиной 8,2 км, а с 2014 года были расчищены 40 км водоемов.

Напомним, что министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин уделил особое внимание водной теме во время своего визита в Волгоград и недавней видеоконференции. Отметим, что в Волгоградской области уже реализованы такие крупные проекты по экологической реабилитации и поддержке водоемов, как берегоукрепление правого берега Волги в Волгограде и береговой полосы Волгоградского водохранилища в Николаевском районе. Это даст дополнительный импульс для развития прилегающих к Волге территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Политика

Тема СВО станет одной из ключевых на выборах в Госдуму в 2026

10:45, Общество

В Волгоградской области появился совет по профобразованию и подготовке кадров

10:34, Культура

Бочаров ознакомился с уникальной исторической экспозицией «Одна на всех Победа»

10:32, Общество

Волгоградцы обсуждают странный гул в небе над Красноармейским

10:28, Происшествия

В Волгоградской области найдены четыре погибших человека

10:19, Культура

«Это мой подарок родному Волгограду»: певица Marosha Nutty выступит на Дне города

10:15, Криминал

Фиктивную регистрацию 1200 мигрантов вскрыли в Волгоградской области

10:08, Происшествия

Два ДТП с разницей в 15 минут произошли в центре Волгограда 2 сентября

10:04, Происшествия

В Волгоградской области ночью сгорел дом

09:55, Общество

В Волгограде ищут Дмитрия Пшеничкина в черных шлепанцах

09:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

3 сентября Волгоград вновь стал Сталинградом

09:48, Транспорт
фото: администрация Волгограда

Новые транспортные карты выпустили в Волгограде

09:38, Транспорт

Рейс Шарм-эш-Шейх – Волгоград экстренно сел в Самаре

09:37, ЖКХ

На юге Волгограда расследуют дело о фиктивном собрании собственников квартир

09:34, Культура

В Волгоградском музыкальном театре поставят "Ромео и Джульетту"

09:30, Общество

5-балльная магнитная буря обрушилась на волгоградцев 3 сентября

09:24, Общество

Волгоградцев будут строже наказывать за помеху на пути спецтранспорта

09:18, Транспорт

Новые правила для авиапассажиров введены в Волгограде

09:14, Общество

57,4 тонны табака из Малави ввезли в Волгоградскую область

09:06, Общество

Волгоградцы рассказали, насколько им важен статус добросовестного налогоплательщика

Календарь