16+
Общество

Синоптик Леус прогнозирует месяц погодных рекордов в Волгограде

Синоптик Леус прогнозирует месяц погодных рекордов в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Октябрь начался с плюс 25.

В Волгоградской области лето не спешит расставаться и уступать место дождливой осени.

Несмотря на то, что на календаре уже первый день октября, в регионе по-летнему тепло. Сегодня столбик термометра показывает плюс 25 градусов. И такая погода сохранится как минимум до конца текущей недели.

Но и это не все сюрпризы теплого октября. Российский синоптик Михаил Леус на своей странице в соцсети пишет, что ушедший сентябрь был месяцем температурных рекордов. И если верить прогнозам, то и октябрь удивит как специалистов, так и рядовых обывателей.

- Ушедший в историю сентябрь не раз удивил жителей нашей страны экстремальными погодными проявления, причем часто в положительном смысле этого слова, - написал Михаил Леус. - Первые две декады сентября отметились сотнями суточных рекордов максимальной температуры воздуха, а в последней десятидневке стали появляться и рекордные минимумы, но в целом во многих населенных пунктах первый осенний месяц стал рекордно теплым.

Опередив прежнего рекордсмена, сентябрь далекого 1847 года, всего на 0,1 градуса, нынешний сентябрь занял первое место в списке самых жарких во многих российских городах. Фактически, россияне, в том числе и волгоградцы, пережили четвертый летний месяц.

- Самым теплым в метеоистории нынешний сентябрь стал в Калуге, Твери, Смоленске, Владимире, Рязани, Туле, Пскове, Петрозаводске, Мурманске, Брянске, Орле, Курске, Воронеже, Волгограде, Луганске, Донецке, и это далеко не полный список, - считает специалист.

Октябрь в большинстве регионов европейской части нашей страны также обещает быть теплым, к примеру, в Москве на 1,5-2,0 градуса теплее климатической нормы. Учитывая, что месячные рекорды тепла в российских столицах больше, чем на 3 градуса превышают климатические нормы, октябрю не удастся повторить сентябрьские достижения. Но месяц обещает быть рекордно теплым.

Волгоградский климатолог Анатолий Судаков подробно рассказал об осенней погоде в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцам сообщают о чрезвычайной пожароопасности

02:20, Общество

Андрей Мельников из Камышина погиб в зоне СВО

00:30, Общество

Что следует сделать 6 августа, чтобы избежать обмана

5 Авг, ЖКХ

Волгоградскому региону выделили более 5 млрд рублей на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры

5 Авг, Общество

Стало известно, как будет работать Волжская ГЭС с 11 августа

5 Авг, Общество

В Волгограде энергетики возместят соковой компании убытки за порчу имущества и простой

5 Авг, Культура

Под Волгоградом отреставрировали памятник защитникам Отечества

5 Авг, Общество

Волгоградский ботсад после каникул вновь ждет посетителей

5 Авг, Криминал

В Волгоградской области задержали наркокурьера с большой партией наркотиков

5 Авг, Общество

В Волгоградском регионе завершается уборка озимых зерновых культур

5 Авг, Происшествия

В Волгоградской области исчез селянин Петр Шиятович

5 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 6 августа, рассказали синоптики

5 Авг, Здоровье

Врач Недзельская рассказала волгоградкам, как на женщин влияет грудное вскармливание

5 Авг, Общество

Что нельзя делать 6 августа, в день Бориса и Глеба

5 Авг, Происшествия

В Волгоградской области ищут высокого парня

5 Авг, Общество

В волгоградском ЦУМе усиливают основные конструкции

5 Авг, Общество

Новую выплату на детей предложено выдавать волгоградцам

5 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда 6 августа останутся без электричества

5 Авг, Общество

Волгоградцам разъяснили изменения в порядке налогообложения доходов по вкладам

5 Авг, Общество

Бочаров принял участие в совещании под председательством Марата Хуснуллина

Календарь