16+
Общество

Синоптик Леус прогнозирует месяц погодных рекордов в Волгограде

Синоптик Леус прогнозирует месяц погодных рекордов в Волгограде
Фото: "Городские вести"

Октябрь начался с плюс 25.

В Волгоградской области лето не спешит расставаться и уступать место дождливой осени.

Несмотря на то, что на календаре уже первый день октября, в регионе по-летнему тепло. Сегодня столбик термометра показывает плюс 25 градусов. И такая погода сохранится как минимум до конца текущей недели.

Но и это не все сюрпризы теплого октября. Российский синоптик Михаил Леус на своей странице в соцсети пишет, что ушедший сентябрь был месяцем температурных рекордов. И если верить прогнозам, то и октябрь удивит как специалистов, так и рядовых обывателей.

- Ушедший в историю сентябрь не раз удивил жителей нашей страны экстремальными погодными проявления, причем часто в положительном смысле этого слова, - написал Михаил Леус. - Первые две декады сентября отметились сотнями суточных рекордов максимальной температуры воздуха, а в последней десятидневке стали появляться и рекордные минимумы, но в целом во многих населенных пунктах первый осенний месяц стал рекордно теплым.

Опередив прежнего рекордсмена, сентябрь далекого 1847 года, всего на 0,1 градуса, нынешний сентябрь занял первое место в списке самых жарких во многих российских городах. Фактически, россияне, в том числе и волгоградцы, пережили четвертый летний месяц.

- Самым теплым в метеоистории нынешний сентябрь стал в Калуге, Твери, Смоленске, Владимире, Рязани, Туле, Пскове, Петрозаводске, Мурманске, Брянске, Орле, Курске, Воронеже, Волгограде, Луганске, Донецке, и это далеко не полный список, - считает специалист.

Октябрь в большинстве регионов европейской части нашей страны также обещает быть теплым, к примеру, в Москве на 1,5-2,0 градуса теплее климатической нормы. Учитывая, что месячные рекорды тепла в российских столицах больше, чем на 3 градуса превышают климатические нормы, октябрю не удастся повторить сентябрьские достижения. Но месяц обещает быть рекордно теплым.

Волгоградский климатолог Анатолий Судаков подробно рассказал об осенней погоде в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:09, Криминал

Под Волгоградом муж в ярости избил жену за замечание

11:05, Криминал

Столичный аферист осужден за обман фермера в Волгоградской области

11:04, Общество

В Волгограде прошло выездное заседание бюро отделения химии и наук о материалах РАН

10:59, Общество

В ВТБ ожидают смягчения политики ЦБ по ключевой ставке в сентябре

10:45, Общество

В Волжском собрали 4,5 тонны гуманитарного груза для СВО

10:41, ЖКХ

В Котово Волгоградской области 4 улицы и 2 переулка останутся без света

10:35, Происшествия

Волгоградец погиб в жутком ДТП с автовозом

10:27, Общество

Каждый второй в Волгограде мечтал работать еще школьником

10:11, Общество

В РПН объяснили волгоградцам, как вернуть деньги за билеты в театр

10:07, Общество

Старпом теплохода в Волгограде предстанет перед судом

10:07, Общество

8 тысяч тонн шрота отправилось из Волгограда в Беларусь

09:45, Общество

В Волгограде прощаются с заслуженным геологом РФ Анатолием Новиковым

09:41, Общество

Волгоградцев порадуют длинные майские праздники

09:40, Происшествия

Угрозу отравления молоком, творогом и сметаной предотвратили в Волгоградской области

09:40, ЖКХ

Волгоградцев штрафуют за опасные врезки в газовые трубы

09:27, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде «Метроэлектротранс» закупит 50 газовых автобусов

09:24, Происшествия

Слесарь-ремонтник погиб на волгоградском предприятии

08:55, Общество

В Волгограде студентов предостерегли от буллинга, экстремизма и онлайн-афер

08:43, Общество

В ЦПКиО Волгограда модернизируют детский бассейн

08:16, Общество

В МЧС объяснили волгоградцам, почему взрываются зарядки телефонов

Календарь