16+
Общество

Шуструю лису волгоградцы встретили у подножия Мамаева кургана

Шуструю лису волгоградцы встретили у подножия Мамаева кургана
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Животное не проявляло страха и агрессии.

Непрошеную гостью - рыжую лису - повстречали волгоградцы в центре города, у подножия Мамаева кургана. Животное вело себя достаточно уверенно, хотя осматривалось по сторонам.

Люди - особенно детвора - пытались законтактировать с пушистым зверьком, но им этого не удалось.

"Городские вести" ранее рассказывали, что рыжую лису также прохожие встречали в январе этого года. Хищница промелькнула рядом на набережной, рядом с амфитеатром и стала носиться по Нулевой продольной. Ее успела снять на видео фотограф Юлия Мукан.

​- На таких территориях, как мемориальный комплекс Мамаев Курган лисы селятся довольно часто, при их не слишком беспокоит соседство с людьми. Животные чувствуют себя парках достаточно безопасно: там нет машин, на них никто не охотится и нет конкурентов по добыче пищи. Чаще всего лисы питаются мелкими грызунами, а в парках источником питания становятся и пищевые отходы, оставляемые людьми, - рассказали в облкомприроды. - Сытые животные со временем перестают видеть в человеке угрозу и могут даже выпрашивать пищу. При этом звери все равно остаются дикими и могут представлять опасность для людей. К ним нельзя близко подходить, их нельзя гладить и кормить с рук. Если лиса почувствует опасность, испугается, она может укусить.

Специалисты советуют, как вести себя человеку при встрече с диким животным. Во-первых, не нужно махать руками, агрессивно прогонять зверя. Нельзя смотреть в глаза и показывать зубы животному, так как такое поведение может быть воспринято им как призыв к бою. В то же время не стоит поворачиваться к зверю спиной и резко начинать бежать от него: лучше остановиться или не спеша отойти на безопасное расстояние и подождать, когда лиса убежит сама.

Не нужно забывать, что любое дикое животное может быть переносчиком различных зоонозных заболеваний. В случае, если зверь укусил, следует незамедлительно обратиться в травмпункт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь