16+
Общество

Шесть планет выстроятся в одну линию на небе над Волгоградом

21 Янв 10:53
Шесть планет выстроятся в одну линию на небе над Волгоградом
Фото: "Городские вести"

Парад планет можно наблюдать невооруженным глазом.

Сегодня, 21 января, жители Волгоградской области станут свидетелями редкого астрономического явления - парада планет.

21 января шесть планет окажутся по одну сторону от Солнца. Некоторые из них можно будет наблюдать на вечернем небе без специальных приборов. Об этом пишет ТАСС. Планеты расположатся на большом участке неба, охватывающем 130 градусов. Самыми яркими станут Венера, Сатурн, Юпитер и Марс — их можно увидеть невооруженным глазом. Нептун и Уран будут доступны для наблюдения только в телескоп.

По мнению специалистов, это событие условно можно назвать малым парадом планет, так как в узком секторе неба - около 20–30 градусов, одновременно окажутся лишь три из шести планет: Сатурн, Венера и Нептун. В январе Венера, Сатурн и Нептун видны на вечернем небе до 21:00 по московскому времени, после чего скрываются за горизонтом. Уран можно наблюдать до 03:00, а Юпитер и Марс будут сиять всю ночь.

В феврале произойдет более значимое явление: по одну сторону от Солнца выстроятся уже семь планет, к которым присоединится Меркурий. 28 февраля можно будет говорить о настоящем малом параде планет, так как четыре планеты соберутся в узком секторе неба.

Малые парады планет случаются примерно раз в 20 лет, тогда как большие происходят значительно реже. При этом такие явления могут быть как видимыми, так и невидимыми, если планеты находятся слишком близко к Солнцу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:20, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

19:00, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

15:09, Общество

Погибшего рядового Золотнякова похоронят в Волгоградской области

14:59, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

Календарь