16+
Общество

Шесть планет выстроятся в одну линию на небе над Волгоградом

Шесть планет выстроятся в одну линию на небе над Волгоградом
Фото: "Городские вести"

Парад планет можно наблюдать невооруженным глазом.

Сегодня, 21 января, жители Волгоградской области станут свидетелями редкого астрономического явления - парада планет.

21 января шесть планет окажутся по одну сторону от Солнца. Некоторые из них можно будет наблюдать на вечернем небе без специальных приборов. Об этом пишет ТАСС. Планеты расположатся на большом участке неба, охватывающем 130 градусов. Самыми яркими станут Венера, Сатурн, Юпитер и Марс — их можно увидеть невооруженным глазом. Нептун и Уран будут доступны для наблюдения только в телескоп.

По мнению специалистов, это событие условно можно назвать малым парадом планет, так как в узком секторе неба - около 20–30 градусов, одновременно окажутся лишь три из шести планет: Сатурн, Венера и Нептун. В январе Венера, Сатурн и Нептун видны на вечернем небе до 21:00 по московскому времени, после чего скрываются за горизонтом. Уран можно наблюдать до 03:00, а Юпитер и Марс будут сиять всю ночь.

В феврале произойдет более значимое явление: по одну сторону от Солнца выстроятся уже семь планет, к которым присоединится Меркурий. 28 февраля можно будет говорить о настоящем малом параде планет, так как четыре планеты соберутся в узком секторе неба.

Малые парады планет случаются примерно раз в 20 лет, тогда как большие происходят значительно реже. При этом такие явления могут быть как видимыми, так и невидимыми, если планеты находятся слишком близко к Солнцу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

Календарь