16+
Общество

Сезон работы фонтанов завершается во всех районах Волгограда

Сезон работы фонтанов завершается во всех районах Волгограда
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Муниципалитет подготовит к «зимней спячке» 32 гидросооружения.

Во всех районах Волгограда завершается сезон работы фонтанов. Сотрудники коммунальных служб приступили к консервации объектов перед грядущими холодами, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации областной столицы.

Одним из первых «закрыли» пешеходный фонтан в Кировском районе. Сооружение, расположенное у ЦКиД «Авангард», уже готово к зимовке. Также все подобные объекты уходят на «временный покой» в Ворошиловском районе. Накануне специалисты подготовили к холодам плоскостной фонтан на площади Советской. В Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Советском и Красноармейском районах фонтаны отключили – после профилактики их законсервируют.

Поэтапно перестают работать гидросооружения в парках и скверах Центрального района. В том числе на зиму осушат пруд на верхней террасе набережной. Его обитателей до весны поместят в специальный бассейн в закрытом тёплом помещении. Помимо осушки специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» почистят в прудике декоративные камни.

Добавим, перед зимними холодами на фонтанах проводят профилактические мероприятия. Здесь не только сливают воду из чаш, трубопроводов, систем фильтрации. Каждый объект очищают от солевых отложений, проводят техобслуживание насосов. У пешеходных фонтанов под напором воды специалисты промывают все элементы, расположенные под решёткой. Двигатели и форсунки после всех манипуляций демонтируют – храниться они будут на базах коммунальных служб.

Сейчас муниципалитет следит за 32 фонтанами в Волгограде. Каждый год это число пополняют новые гидросооружения. Так, в 2020-м пешеходный фонтан построили в Александровском саду. А объект у ДК Тракторозаводского района не действовал с советских времён и был восстановлен в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Четыре новых сооружения уникальной формы строят на нижней террасы набережной.

С 2015 года муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета преобразил в Волгограде свыше 40 общественных пространств и 188 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

20:35, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

19:50, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

19:30, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

19:07, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь