16+
Общество

В Волгоградской области с 2021 года введены новые сроки охоты

В Волгоградской области с 2021 года введены новые сроки охоты
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Анонсированный период был сокращен на месяц.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разъяснил, когда будет проходить охотничий сезон на сурков и сусликов в новом году. Согласно измененному постановлению, он будет доступен с 15 июня по 31 августа 2021 года.

Ранее любители активного отдыха могли ходить за животными вплоть до конца сентября.

Сокращение периода охоты за степными сурками и за всеми сусликами, кроме суслика-песчаника, обусловлено особенностями жизни зверьков. Дело в том, что в сентябре они уже уходят в спячку, в особенности раньше всех залегают именно взрослые особи. Из-за этого охотники ловят молодняк репродуктивного возраста.

Также значительно увеличены полномочия областной власти по данному виду деятельности. Теперь в Волгоградском регионе могут быть введены ограничения на сезоны охоты, их переносы, а также регулирование специального снаряжения и способов добычи животных.

Прочие параметры охоты в регионе не изменились. Все еще запрещена любительская или же спортивная добыча водоплавающей и боровой дичи в весенний период в некоторых угодьях, среди которых и те, что находятся в Волго-Ахтубинской пойме.

Напомним, что это не все изменения, связанные с охотничьей деятельностью в этом году. Так, в начале 2021 года Минприроды России отрегулировало правила ловли зверя. Среди новых положений, к примеру, необходимость наличия наружной экипировки со светоотражающими элементами. Также важным пунктом новой программы выступает усиление контроля за браконьерством. Поэтому в новом году будет действовать запрет перевозки добычи без необходимых документов. Дополнительно ведомство ввело ограничения на применение некоторых видов оружия, а также вовсе запретило использовать неисправный огнестрел.

К счастью, в новых постановлениях есть и поблажки. Для фанатов ночной охоты отменена необходимость использования вышек.

Подчеркнем, что сейчас идет зимний сезон ловли пушных животных. Он продлится до конца зимы, и лишь добыча зайца завершится 7 февраля 2021 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Даниил Чехонин
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

Календарь