16+
Общество

Сезон начинается: волгоградские аграрии приступили к весенним работам

Их начали с боронования и подкормки озимых.

В Волгоградской области началась весенняя сельскохозяйственная кампания: техника вышла на поля 15 районов. Сезон начинается с боронования почвы и подкормки озимых. Также аграрии заканчивают подготовку семян, удобрений и спецтехники. В этом году озимые и яровые должны занять более трех миллионов гектаров — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Основу для хорошего урожая заложили еще прошлой осенью, выполнив всю необходимую организационную и агротехническую работу. Теперь аграрии готовы к новому плодотворному сезону.

Озимыми засеяли более 1,5 миллиона гектаров – на 7% больше, чем годом ранее. Несмотря на капризы погоды, их состояние оценивают как хорошее и удовлетворительное.

Так, боронование началось в восьми районах: Иловлинском, Октябрьском, Калачевском, Клетском, Котельниковском, Суровикинском, Светлоярском и Чернышковском. Там уже обработали 70 тысяч га почвы.

Подкормка озимых охватила больший участок, 159 тысяч га. Она идет в тех же районах, а также в Новоаннинском, Фроловском, Дубовском, Алексеевском, Даниловском, Кумылженском и Серафимовичском.

Задачу в полной мере провести весенне-полевые работы поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Это должно помочь увеличить производство качественного зерна, востребованного как в России, так и за рубежом.

Яровыми в этом году планируют засеять 1,5 миллиона гектаров, из них 692 тысячи гектаров отведено под зерновые, по 716 и 104 тысячи гектаров – на технические и кормовые культуры соответственно, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В этом году Волгоградская область стала лидером среди других субъектов РФ по срокам доведения сельхозпроизводителям несвязанной поддержки. Регион получит 606 млн рублей до начала сезонных работ, что позволит серьезно улучшить их качество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

Календарь