16+
Общество

Сезон начинается: волгоградские аграрии приступили к весенним работам

Их начали с боронования и подкормки озимых.

В Волгоградской области началась весенняя сельскохозяйственная кампания: техника вышла на поля 15 районов. Сезон начинается с боронования почвы и подкормки озимых. Также аграрии заканчивают подготовку семян, удобрений и спецтехники. В этом году озимые и яровые должны занять более трех миллионов гектаров — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Основу для хорошего урожая заложили еще прошлой осенью, выполнив всю необходимую организационную и агротехническую работу. Теперь аграрии готовы к новому плодотворному сезону.

Озимыми засеяли более 1,5 миллиона гектаров – на 7% больше, чем годом ранее. Несмотря на капризы погоды, их состояние оценивают как хорошее и удовлетворительное.

Так, боронование началось в восьми районах: Иловлинском, Октябрьском, Калачевском, Клетском, Котельниковском, Суровикинском, Светлоярском и Чернышковском. Там уже обработали 70 тысяч га почвы.

Подкормка озимых охватила больший участок, 159 тысяч га. Она идет в тех же районах, а также в Новоаннинском, Фроловском, Дубовском, Алексеевском, Даниловском, Кумылженском и Серафимовичском.

Задачу в полной мере провести весенне-полевые работы поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Это должно помочь увеличить производство качественного зерна, востребованного как в России, так и за рубежом.

Яровыми в этом году планируют засеять 1,5 миллиона гектаров, из них 692 тысячи гектаров отведено под зерновые, по 716 и 104 тысячи гектаров – на технические и кормовые культуры соответственно, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

В этом году Волгоградская область стала лидером среди других субъектов РФ по срокам доведения сельхозпроизводителям несвязанной поддержки. Регион получит 606 млн рублей до начала сезонных работ, что позволит серьезно улучшить их качество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:29, Общество

5-балльная магнитная буря обрушилась на Волгоград

10:28, Криминал

Под Волгоградом выявили схему хищения топлива: украли более 7 тонн

10:24, Криминал

СК будет расследовать преступления ВСУ против волгоградцев

10:12, Спорт

«Астраханочка» разгромила волгоградское «Динамо»

10:09, Общество

Ночная вонь в Волгограде: горожане жаловались на запах, похожий на газ

10:02, Общество

Как волгоградцы могут вернуть товары без чека

09:51, Общество

В Волжском мать четверых детей обокрала "Пятерочку"

09:50, Транспорт

Трамвай № 11 временно изменил маршрут в Волгограде

09:46, Общество

Кадры из Волгограда опровергли слухи о попадании ракеты ПВО

09:36, Происшествия

194 партии кормов уехали из Волгограда в Казахстан

09:32, Инфраструктура

903,4 тысячи квадратов жилья сдали в Волгоградской области

09:22, Общество

Под Волгоградом ищут пропавшего Карена Асланяна в синих штанах

09:16, Общество

132 тысячи квадратов сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:13, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр отмечает День недоношенных детей

08:49, Общество

В Волгограде новый закон поможет бойцам вернуться на старую работу

08:25, Криминал

Волгоградец сознался в рассылке детской порнографии

08:11, Общество

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

07:32, Происшествия

Под Волгоградом на трассе трое человек сгорели в KIA Rio

07:03, Общество

В Волгоград из Китая едут 27 грузовиков с колесом обозрения

06:48, Происшествия

Три малышки пострадали в ДТП под Волгоградом

Календарь