16+
Общество

Сергей Разумный: "Все автобусы "ВПАТП-7" и "ВАП" на опорных маршрутах работают по расписанию"

27 Окт 2017 15:30, 5 фото
Фото: Сергей Желтов/ИА "Городские вести"

122 автобуса МУП «ВПАТП №7» на 8 опорных направлениях и еще 149 автобусов перевозчика на 7 новых маршрутах ежедневно выходят на линии.

Сегодня утром, 27 октября, в самый час-пик заместитель главы администрации Волгограда Сергей Разумный проверил, как водители соблюдают график движения автобусов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города, во время рабочего визита в городской центр управления пассажирскими перевозками он подчеркнул, что в случае отклонения от расписания нужно реагировать быстрее.

Уровень пассажирского обслуживания зависит от нескольких факторов. Наиболее важный – четкое соблюдение водителями автобусов графика движения на маршрутах. Так, 122 автобуса на 8 опорных направлениях, обслуживаемых МУП «ВПАТП №7», и 149 автобусов перевозчика, осуществляющего их выпуск на 7 новых городских маршрутов, каждый день контролируют специалисты городского центра управления перевозками. Более 70% этого подвижного состава ездит по трем направлениям единого расписания. Таким образом, удается создать наиболее подходящий интервал движения - 3-5 минут в час-пик. Также контролируют «путешествия» троллейбусов и автобусов средней вместимости.

Все 15 опорных маршрутов обслуживают комфортабельные и безопасные автобусы большой вместимости. Каждый из них подключен к ГЛОНАСС. Благодаря этой системе операторы городского центра управления пассажирскими перевозками контролируют передвижение каждого из 271 автобуса в режиме реального времени.

Известно, что в час-пик транспорт ходит чаще из-за резкого роста пассажиропотока. В такие моменты прибытие транспорта по расписанию становится особенно важным. Если автобус опаздывает хотя бы на минуту, его работу нужно быстро нормализовать. Для этого операторы центра связываются с диспетчерской автотранспортного предприятия, откуда поддерживается постоянная прямая связь со всеми водителями:

– Сейчас мы в режиме онлайн проверили работу всех 15-ти опорных автобусных маршрутов и наблюдали, что все единицы транспорта работают на линиях. Несмотря на пиковое время – сейчас на часах 7.10, интервал движения автобусов по единому расписанию составляет от 3 до 5 минут. В ходе мониторинга мы заметили, что одна машина на маршруте №55 отстала от графика на 1 минуту, вероятнее всего, из-за сложной дорожной обстановки. Оператор сообщил об этом в диспетчерскую перевозчика, и через некоторое время автобус вошел в график, - подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда Сергей Разумный.

Операторы специализированного центра еще следят за движением автобусов средней вместимости, которые работают на вспомогательных маршрутах, и троллейбусов:

– Решение задачи по включению городского электротранспорта в единое расписание движения осложняется тем, что средняя эксплуатационная скорость троллейбусов ниже, чем у автобусов. Тем не менее, в настоящее время мы прорабатываем различные варианты совместной работы троллейбусов и автобусов именно в рамках единого расписания движения, - отметил директор МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками Волгограда» Сергей Колесников.

В ходе рабочего визита заместитель главы администрации Волгограда и директор центра управления также обсудили работу автоматизированной системы безналичной оплаты проезда. Сейчас около 30% от общего числа пассажиров муниципального транспорта пользуются картой «Волна». В октябре горожане начали платить проезд с банковской транспортной карты. Ее используют в качестве электронного кошелька. Эта система работает во всем муниципальном транспорте с января в рамках реализации комплексной транспортной схемы.

По запросам горожан и с учетом информации анализа комплексного исследования пассажиропотока сеть постоянно улучшают. К примеру, на дорогах появляются новые маршруты, корректируют уже существующие и т.д.

Также в течение трех лет обновляют подвижной состав на муниципальных маршрутах. Сейчас порядка 80% автобусного парка  – это транспорт, чей возраст не старше трех лет.

Исправные маршрутные такси с ответственными водителями наряду вместе с автобусами средней вместимости доставляют пассажиров из отдаленных территорий города к магистральным улицам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

Календарь