16+
Общество

Семья волгоградцев на своей экоферме спасает диких животных

Семья волгоградцев на своей экоферме спасает диких животных
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В хуторе Вертячий Городищенского района есть экоферма, где спасли и выходили более 30 видов разных животных.

Как сообщает «РИАЦ», началось все более двух десятилетий на 10 сотках, выкупленных под дачу. Сегодня это практически мини-зоопарк. Как рассказала его хозяйка Марина Молодцова, вот уже 23 года здесь спасают животных и стараются создать для них комфортные условия, приближенные к естественной среде обитания. Для этого есть просторные вольеры и необходимые корма.

На экоферме можно встретить верблюдов, осликов, буйволов, яков, лошадей, коз, овец, которые вольготно пасутся на пастбище. А пантера, леопард, волки, барсуки, лисицы, еноты, кабаны, олени, лани, утки, лебеди живут в вольерах и домиках. Началась история с медвежонка на цепи, с которым предлагали сфотографироваться на трассе у Калача-на-Дону. Супруги Молодцовы решили выкупить его и отпустить на волю.

Но оказалось, что Мишка родился в цирке и не выживет в природе. Так он стал первым питомцем, для него построили вольер на участке на даче. Молва о том, что семья спасает животных, быстро разнеслась, и посыпались звонки. Так, передвижной цирк пристроил черную пантеру Багиру, которой было всего 1,5 месяца. У нее отказывали лапы, поэтому пришлось выхаживать ее и нянчиться, как с младенцем. «Кошка» выжила и уже выросла.

Затем зоозащитники спасли малыша леопарда, слепого на один глаз, а также волка Вову, которого когда-то морили голодом, и полуволчицу Геру. Часто им приходится забирать животных у фермеров, которые выращивают их на убой. На днях приехал страус Эму и др. Животные, попавшие на ферму, получают второй шанс на новую жизнь. Их лечат, реабилитируют и отпускают в природу, но некоторые возвращаются. На экоферме остаются только те питомцы, которые не смогут самостоятельно выжить из-за травм, отсутствия опыта охоты или по другим причинам.

Экоферма — это не просто убежище для животных, а целая вселенная для хозяев. Как признается ее хозяйка, это некоммерческий проект, он не приносит дохода, а только финансовые затраты. Тем не менее, семья Молодцовых свое время и силы вкладывает в создание гармонии вокруг себя. Это хобби, которое приносит им радость и удовлетворение, позволяет быть ближе к природе и помогать животным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 2 апреля, чтобы не грянула беда

01:10, Культура

В Волгограде открыли выставку скульптурных портретов защитников Родины

1 Апр, Происшествия

Прокурор нашел нарушения в волгоградском СИЗО

1 Апр, Общество

Дождь и ветер: погода в Волгограде 2 апреля

1 Апр, Здоровье

Волгоградцам рассказали о заболеваемости гепатитом А

1 Апр, Общество

Ирина Дубцова покажет характер в гонке по провинциям Китая

1 Апр, Общество

В Волгоградской области дан старт акции «Остановим огонь вместе»

1 Апр, Культура

В Волгограде открылась «Аллея Российской Славы»

1 Апр, Общество

Достопримечательности Волгограда вышли в финал всероссийского конкурса

1 Апр, Общество

Что запрещено делать 2 апреля, чтобы жить без бед и печали

1 Апр, Происшествия

Волгоградец оплатил 153 штрафа ГИБДД после ареста «Нивы»

1 Апр, Общество

Волгоградцы четырех профессий поборются за звание лучших

1 Апр, Необычное

Прохор Шаляпин признался в любви Ларисе Гордъере

1 Апр, Общество

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Красота на Волге»

1 Апр, Происшествия

Голого дебошира заметили в ЖК «Пионер» в Волгограде

1 Апр, Здоровье

Врач назвал сладости при похудении

1 Апр, Общество

Серые возчики выгрузили стройотходы возле контейнеров под Волгоградом

1 Апр, Образование

Волгоградские школьники стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады

1 Апр, Общество

Страстную неделю, Пасху и Радоницу отметят волгоградцы в апреле

1 Апр, Происшествия

За Волгоградом на плотине ГЭС остановили машину с наркотиками

Календарь