16+
Общество

Секс-меньшинства обжаловали отказ провести гей-парады в Волжском и Камышине в ЕСПЧ

ЛГБТ-движению в очередной раз отказали в показе себя во всей красе в Волгоградской области.

Организаторы гей-парада и пикетов в защиту ЛГБТ-движения обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с отказом провести гей-парады в Волжском и Камышине.

Еще в августе прошлого года лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев подал властям Камышина, Фролово и Волжского уведомление о том, что сообщество намерено провести в их городах гей-парады и пикеты в защиту сексуальных меньшинств.

Власти городов отказали в проведении подобных мероприятий, ссылаясь на статьи законодательства Российской Федерации, включая статью 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и статью 6.21 КоАП РФ, в которой установлена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Отказ Алексеев обжаловал сначала в Верховном суде РФ, который отклонил кассационную жалобу. Тогда лидер ЛГБТ-сообщества в очередной раз обратился в Европейский суд по правам человека.

– Волжский стал 248-м городом, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском суде, – написал Алексеев на своей странице во "ВК". – Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает 354 города России в 81 из 85 субъектов РФ. 27 ноября 2018 года в деле «Алексеев и другие против России» ЕСПЧ признал запреты гей-парадов и других публичных акций ЛГБТ-сообщества в городах России противоречащими Европейской конвенции. Постановление вступило в силу 6 мая 2019 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь