16+
Общество

Секс-меньшинства обжаловали отказ провести гей-парады в Волжском и Камышине в ЕСПЧ

ЛГБТ-движению в очередной раз отказали в показе себя во всей красе в Волгоградской области.

Организаторы гей-парада и пикетов в защиту ЛГБТ-движения обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в связи с отказом провести гей-парады в Волжском и Камышине.

Еще в августе прошлого года лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев подал властям Камышина, Фролово и Волжского уведомление о том, что сообщество намерено провести в их городах гей-парады и пикеты в защиту сексуальных меньшинств.

Власти городов отказали в проведении подобных мероприятий, ссылаясь на статьи законодательства Российской Федерации, включая статью 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и статью 6.21 КоАП РФ, в которой установлена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Отказ Алексеев обжаловал сначала в Верховном суде РФ, который отклонил кассационную жалобу. Тогда лидер ЛГБТ-сообщества в очередной раз обратился в Европейский суд по правам человека.

– Волжский стал 248-м городом, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском суде, – написал Алексеев на своей странице во "ВК". – Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает 354 города России в 81 из 85 субъектов РФ. 27 ноября 2018 года в деле «Алексеев и другие против России» ЕСПЧ признал запреты гей-парадов и других публичных акций ЛГБТ-сообщества в городах России противоречащими Европейской конвенции. Постановление вступило в силу 6 мая 2019 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь