16+
Общество

Сегодня участнику пленения Паулюса в Сталинграде Ивану Тараканову исполняется 93 года

Сразу с двумя праздниками: Днем рождения и Днем защитника Отечества – ветерана поздравили полицейские и председатель ветеранской организации.

Сегодня, 23 февраля, в праздничный день у Ивана Александровича Тараканова свой персональный праздник – ветерану Великой Отечественной войны исполняется 93 года. К нему в гости пришли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области и председатель ветеранской организации.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ГУ МВД России по региону, гостям Иван Александрович рассказал о своей жизни: на его юношеские годы пришлись страшные события. Его, 18-летнего юношу, 2 сентября 1942 года призвали в ряды советских войск, и он начал службу в Сталинграде рядовым разведывательной роты. Иван Тараканов участвовал в пленении фельдмаршала Паулюса, в Корсунь-Шевченковской операции на Украине. После этого он стал младшим лейтенантом и командиром медико-санитарного взвода Краснознаменной 7 Гвардейской мотострелковой бригады. Иван Александрович освобождал Молдавию, Польшу, Румынию, Германию, а 9 мая 1945 года он находился в освобожденной чешской Праге.

За боевые подвиги Иван Тараканов награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги» и «За Победу над Германией». Иван Александрович во время войны пережил удаление семи осколков из области сердца. После окончания войны он продолжил службу на флоте в звании капитан-лейтенанта. Только в 1960 году ветеран вернулся к гражданской жизни, начав работать в детской поликлинике №2 нашего города. Здесь Иван Александрович посвятил заботе о детях более четверти века.

Полицейские спросили фронтовика: в чем же секрет его долголетия? Ветеран рассказал, что здоровье и бодрость духа он поддерживает благодаря отказу от алкоголя и табака, занимается спортом, доброжелателен, любит жизнь и сохраняет позитивный настрой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

Календарь