16+
Общество

Сегодня участнику пленения Паулюса в Сталинграде Ивану Тараканову исполняется 93 года

Сразу с двумя праздниками: Днем рождения и Днем защитника Отечества – ветерана поздравили полицейские и председатель ветеранской организации.

Сегодня, 23 февраля, в праздничный день у Ивана Александровича Тараканова свой персональный праздник – ветерану Великой Отечественной войны исполняется 93 года. К нему в гости пришли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области и председатель ветеранской организации.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на ГУ МВД России по региону, гостям Иван Александрович рассказал о своей жизни: на его юношеские годы пришлись страшные события. Его, 18-летнего юношу, 2 сентября 1942 года призвали в ряды советских войск, и он начал службу в Сталинграде рядовым разведывательной роты. Иван Тараканов участвовал в пленении фельдмаршала Паулюса, в Корсунь-Шевченковской операции на Украине. После этого он стал младшим лейтенантом и командиром медико-санитарного взвода Краснознаменной 7 Гвардейской мотострелковой бригады. Иван Александрович освобождал Молдавию, Польшу, Румынию, Германию, а 9 мая 1945 года он находился в освобожденной чешской Праге.

За боевые подвиги Иван Тараканов награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Праги» и «За Победу над Германией». Иван Александрович во время войны пережил удаление семи осколков из области сердца. После окончания войны он продолжил службу на флоте в звании капитан-лейтенанта. Только в 1960 году ветеран вернулся к гражданской жизни, начав работать в детской поликлинике №2 нашего города. Здесь Иван Александрович посвятил заботе о детях более четверти века.

Полицейские спросили фронтовика: в чем же секрет его долголетия? Ветеран рассказал, что здоровье и бодрость духа он поддерживает благодаря отказу от алкоголя и табака, занимается спортом, доброжелателен, любит жизнь и сохраняет позитивный настрой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Что запрещается делать 31 марта, чтобы не привлекать беды

30 Мар, Общество

В Волгограде 31 марта вновь потеплеет

30 Мар, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл «Родине»

30 Мар, ЖКХ

Несколько районов в Волгограде останутся без света 31 марта

30 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер показал себя в образе босого Цезаря

30 Мар, Транспорт

В Волгоградской области дачников развезут дополнительные электрички

30 Мар, Общество

Волгоградцы принимают участие в массовых субботниках

30 Мар, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

30 Мар, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

30 Мар, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

30 Мар, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

30 Мар, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

30 Мар, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

30 Мар, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

30 Мар, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

30 Мар, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

30 Мар, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

30 Мар, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

30 Мар, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

30 Мар, Общество

Волгоградцы вновь увидят «поезд Илона Маска»

Календарь