16+
Общество

«Сдай макулатуру – спаси дерево»: волгоградцев зовут на экомарафон

«Сдай макулатуру – спаси дерево»: волгоградцев зовут на экомарафон
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Самых активных ждут подарки.

Волгоградская область стала одним из участников федерального проекта – экомарафона ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево», сообщили «Городским вестям» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Все организации и жители районов Волгоградской области, собравшие более 300 кг макулатуры (это шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности), могут для утилизации оставить предварительную заявку на сайте www.сдай-бумагу.рф.

Мероприятие носит и соревновательный характер между муниципалитетами. Все участники получат в награду саженцы деревьев и благодарности, а самые результативные – денежные премии. Их выплачивают, если одна или несколько организаций соберут в одной точке сбора макулатуру весом более 1000 кг. А если общий результат региона составит свыше 100 тонн (что вполне достижимо), финалистам будут дополнительные поощрения. За первое место – аллея из хвойных пород деревьев или телескоп для знакомства со звёздным небом, за второе – аллея из лиственных пород деревьев или уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница), за третье – аллея из плодовых деревьев или цифровой микроскоп для изучения окружающего мира. К слову, по результатам акции будет составлен Зелёный рейтинг муниципалитетов.

Добавим, вторичной переработке подлежат глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п. Макулатуру нужно хорошо перевязать в плотные кипы или компактно сложить в коробки. Перед этим из неё необходимо удалить пластиковые элементы, металлические пружины и скобы, снять файлы. Гофрокартон хорошо развернуть и компактно свернуть, либо спрессовать. Объем гофрокартона не должен превышать кубометра. Это важное требование, в противном случае переработка гофрокартона не экологична – малый вес при большом объёме в процессе транспортировки не перекрывает вреда от выхлопов автомобиля.

К участию в экомарофоне организаторы приглашают все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения Волгоградской области. Впрочем, и отдельные жители региона, желающие помочь природе, но не имеющие возможность собрать более 300 кг макулатуры, могут обратиться по месту работы или в ближайшую организацию с предложением присоединиться к акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Напомним, этой весной аналогичный экомарафон уже проходил в регионе. В его ходе горожане и селяне собрали 47 334 килограммов макулатуры и получили более 68 тысяч рублей в виде призов и денежных премий. Все участники были награждены благодарственными письмами, победители – грамотами и сертификатами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь