16+
Общество

Счастливая история бездомной семьи: в Волгограде брошенная собака со щенками обрела новую жизнь

11 Май 2023 17:50, 13 фото

Волонтеры подарили новую жизнь бездомной собаке и ее малышам-щенкам.

Фото представлено сотрудниками МБУ "Северное"/ коллаж "Гродские вести"

Каждый день в Волгограде рождаются братья наши меньшие - животные. И страшно представить, какая жизнь ждет щенков, родившихся на улице. Чаще всего таких собак ждут постоянные скитания в поиске еды, воды и тепла, но совсем недавно в городе произошла очень милая и по-своему трогательная история.

В феврале 2023 года в МБУ "Северное", которое занимается отловом бездомных и агрессивных собак во всех районах Волгограда и на территории социально значимых объектов, поступил звонок о том, что на одном из объектов ощенилась собака. Мать, как могла, оберегала детей, но из-за попытки защитить щенков укусила человека. Из-за этого сотрудники службы отлова прибыли на место, где сразу поняли, почему так произошло и что теперь делать дальше, однако был один нюанс. Кутята были еще совсем малы, чтобы разлучаться с мамой, да и сердце сотрудников отлова не позволило бы их разлучить, ведь малыши бы погибли.

- В первую очередь мы обслуживаем территории социально значимых объектов. И чаще всего именно на этих объектах мы обнаруживаем щенков, которые были либо вывезены туда людьми, чтобы животные сами смогли добыть себе пропитание, либо собака там родила, чтобы ей было проще питаться и выкармливать щенков. Но мы все понимаем, что собака обладает инстинктом защищать свое потомство.

На данном объекте самка ощенилась под бетонными плитами и была глубоко спрятана под ними. Мы не могли достать щенков и оставить их без мамы. Поэтому мы дождались, когда щенки подрастут и сами начнут выбираться из-под плит. И в один прекрасный день мы приехали и смогли забрать не только щенков, но и их мамочку. Привезли их к нам в учреждение и посадили в отдельный вольер, чтобы она смогла их выкормить, - рассказала "Городским вестям" главный ветеринарный врач МБУ "Северное" Гуля Горбунова.

Фото представлено сотрудниками МБУ "Северное"

Судьба щенков впоследствиеи изменилась кардинально, и причем в лучшую сторону. Ими заинтересовались волонтеры, которые и нашли те добрые руки, которые никогда не обидят и не бросят, как когда-то, возможно, бросили их мать, ведь порода у собаки смешанная - метис шарпея.

Фото представлено сотрудниками МБУ "Северное"

- Наши волонтеры забрали щенков и кормили их несколько дней из пипетки. Оставить их с матерью нельзя было, так как на 10 дней она была изолировала, поскольку укусила человека. Спустя время волонтеры пристроили в семьи обоих щенков. А их мать пока находится у волонтеров, - поделилась ветврач.

Фото представлено сотрудниками МБУ "Северное"

К слову, жизнь и самой самки изменилась в лучшую сторону. Она обрела тепло, ласку и хорошее пропитание. Её малыши в хороших руках. Но и для нее самой сейчас подбирают достойных и добрых хозяев, ведь она очень ласкова и приветлива.

- Животное очень контактное, очень ласковое. Хоть история и началась очень плохо - с укуса, но тогда собака просто-напросто защищала потомство, зато как прекрасно она завершилась. Все щеночки сейчас пристроены, живут в семьях. Самое главное, что эта семья не вернулась на улицу, каждая душа обрела дом, уют и ласку, - отметила Гуля Горбунова.

Фото представлено сотрудниками МБУ "Северное"

Ранее "Городские вести" сообщали о еще одной интересной и захватывающей истории жизни собаки. В горпитомнике уже несколько лет живет девочка-доберман, жизнь которой буквально разбилась вдребезги, но, к счастью, ее чувства удалось спасти и сохранить, как и ее жизнь. История изначально была криминальная. Собака преданно и верно ждала хозяев, которые оказались за решеткой, но они так и не пришли за ней и не позволили сделать это их ребенку. Зато сейчас собака стала любимицей и верным охранником.

Отметим, отловом безнадзорных животных на территории Волгограда занимается муниципальная служба, выезды осуществляются ежедневно на основании заявок горожан. Все поступившие обращения объединяются в маршрутные листы по территориальному признаку, приоритет отдаётся территориям, находящимся вблизи социальных учреждений. В случае если бездомная собака, в том числе биркованная, проявляет агрессию и совершает нападение на человека, отлов осуществляется вне очереди.

В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» с 1 января 2020 года после отлова животных помещают в 10-дневный карантин, прививают, стерилизуют, чипируют и возвращают в естественную среду обитания. В естественную среду собака выпускается при условии, что она в период пребывания на базе не проявляет немотивированную агрессию по отношению к человеку. Такой порядок обращения с животными после отлова установлен на уровне РФ, он действует во всех городах страны.

Заявки от жителей на отлов безнадзорных животных принимаются в круглосуточном режиме единой дежурно-диспетчерской службой по телефону 95-95-81. Горячая линия принимает звонки как в рабочие, так и в выходные дни. Также заявки принимаются на электронный адрес учреждения: otlov34@yandex.ru. Необходимо указать адрес и контактный телефон заявителя; конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:06, Общество

Райцентру Городище под Волгоградом присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»

12:57, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез Андрей Язовских

12:49, Происшествия

В Волгограде неизвестный открыл стрельбу у Мамаева кургана

12:47, Происшествия

В пожаре под Волгоградом погиб 45-летний мужчина

12:38, Общество

В Волгограде расцвела сирень

12:20, Благоустройство

Нашли подрядчика, который уберет свалки в Тракторозаводском районе Волгограда

12:15, Общество

Президент Путин поздравил волгоградку Анну Балычеву со 100-летним юбилеем

12:04, Транспорт

В Волгограде может подорожать такси из-за дефицита водителей

12:02, Криминал

В Волгоградской области будут судить женщину, истязавшую 11-летнюю дочь

11:53, Происшествия

На юге Волгограда женщина-водитель спровоцировала массовое ДТП

11:48, Общество

Волгоградцы активно подключились к месячнику благоустройства

11:31, Здоровье

О пользе какао рассказали волгоградцам врачи Роспотребнадзора

11:28, Здоровье

Врач Фролова назвала анализы, которые нужно сдать мужчине после 40 лет

11:15, Общество

111 тысяч волгоградских пенсионеров получили повышенную пенсию

11:11, Общество

19 апреля 2024 года исполнится 81 год СМЕРШу

11:01, Происшествия

В Волжском «ВАЗ-2112» въехал в «КамАЗ»

10:51, Происшествия

Житель Саратовской области организовал казино в гараже

10:50, Благоустройство

В Волгограде на улице Алексеевской обновляют дорожное полотно

10:37, Экономика

Госзакупки помогли бюджету Волгоградского региона сэкономить почти 1,1 млрд рублей

10:34, Общество

Священники разрешили покупать место на кладбище заранее

Календарь