16+
Общество

СберИнвестиции: облигации с фиксированным купоном лидируют в первом квартале, а покупки акций выросли в 9 раз

10 Апр 14:13
СберИнвестиции: облигации с фиксированным купоном лидируют в первом квартале, а покупки акций выросли в 9 раз
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

СберИнвестиции выяснили, как частные инвесторы вели себя на фондовом рынке.

За первые три месяца приток средств на брокерские счета в СберИнвестициях в два раза превысил результат за аналогичный период год назад и составил 379 млрд рублей. Наибольшей популярностью пользовались облигации с фиксированным купоном: инвесторы стремились зафиксировать высокую доходность в качественных активах. К таким выводам пришли эксперты СберИнвестиций, изучив активность более 7 млн клиентов в первом квартале 2025 года.

Инвестиционная активность растет

За первый квартал к СберИнвестициям присоединились на 78% больше клиентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем активов брокера достиг 2,2 трлн рублей. В топ-регионов по числу новичков-инвесторов вошли Ростовская, Свердловская, Московская, Нижегородская области и Санкт-Петербург.

Диверсификация портфелей частных инвесторов в первом квартале продолжила расти – число клиентов, инвестирующих более чем в два инструмента, увеличилось на 11%.

Облигации с фиксированным купоном — в лидерах спроса

Из всех инструментов в первом квартале частные инвесторы чаще всего выбирали корпоративные облигации с фиксированным купоном. Чистый приток средств в них превысил 70 млрд рублей и составил 46% от всех нетто-покупок клиентов СберИнвестиций. Это почти в два раза больше, чем в 4 квартале 2024 года. На втором месте по популярности – ОФЗ с фиксированным купоном – объем их покупок составил 21 млрд рублей или 14% от всех вложений.

Клиенты в основном выбирали среднесрочные облигации, наиболее востребованные выпуски – от 1 до 3 лет и от 3 до 5 лет.

Кроме того, в СберИнвестициях наблюдался спрос на размещения замещающих облигаций, номинированных в долларах.

Покупки акций выросли в 9 раз

В течение первого квартала рос интерес к акциям. Так, если в 4 квартале прошлого года приток средств в акции составил 1,7 млрд рублей, то в 1 квартале – 15 млрд рублей. Инвесторы активно покупали акции X5, Лукойла, ВТБ, Интер РАО, Сургутнефтегаза, Роснефти, Мосбиржи. В портфелях клиентов на конец квартала по-прежнему лидировали акции Сбера, Лукойла, Газпрома.

Аиша Кубезова, руководитель брокерского бизнеса Сбера: «Мы видим, что наши клиенты относятся к инвестициям осознанно, быстро реагируют на изменения и выбирают инструменты, релевантные ситуации на рынке. Так, в прошлом году они отдавали предпочтение фондам денежного рынка и флоатерам, в первом квартале этого года переложили часть средств в облигации с фиксированным купоном, а сейчас, когда появилась возможность приобрести перспективные активы по более низким ценам – переключили фокус внимания на акции. Также отмечу, что, несмотря на общее снижение рынка в начале апреля, в СберИнвестициях сохраняется положительная динамика в части нетто-притоков на брокерские счета – за две недели с 24 марта они составили 31 млрд рублей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь