Общество

«Сбер» планирует запустить прием платежей по QR-коду в ряде стран

Сейчас в Турции россияне могут провести платеж за покупки по SberPay или QR-кодом уже более в 30 тыс. магазинов, кафе и ресторанов.

Об этом в интервью «Известиям» рассказал первый зампред банка Кирилл Царев.

Сейчас финансовая организация работает над расширением числа точек приема.

- Мы уже ведем переговоры с иностранными банками и с финансовыми партнерами из других государств о запуске такого сервиса, чтобы туристы могли оплачивать покупки. Россияне всё еще сталкиваются со сложностями при попытке купить что-то за границей — такое решение должно им помочь, — цитируют Царева «Известия».

По словам спикера, система оплаты в Турции работает следующим образом. Клиент сообщает кассиру или официанту о желании расплатиться по системе Metropol Card, сканирует QR через камеру с сайта партнера и оплачивает по SberPay. Второй способ — ввести четырехзначный код и быстро заплатить онлайн по SberPay.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая