Теперь новый сервис позволяет корпоративным клиентам Сбера работать со счетами в разных банках в едином интерфейсе.
Сбер и ВТБ первыми на рынке запустили в промышленную эксплуатацию обмен данными по стандартам Открытых API для корпоративных клиентов.
Реализованный в Сбере сервис «Мультибанк» позволяет корпоративным клиентам работать со счетами, открытыми в разных банках, в едином цифровом интерфейсе Сбера — больше не нужно переключаться между системами. Решение соответствует всем требованиям надёжности и безопасности. Аналогичный функционал доступен крупному бизнесу в веб-версии системы дистанционного банковского обслуживания ВТБ.
Первые клиенты уже использует сервис в пилотном режиме. Они могут добавлять счёта, открытые в сторонних банках, получать по ним выписки, просматривать, экспортировать и печатать данные в едином окне.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Вместе с банками-партнёрами мы участвуем в пилоте законодательной инициативы открытого банкинга для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это станет человекоцентричным шагом по отношению к компаниям, имеющим расчётные счёта в разных банках. Вместе с ВТБ мы ещё в прошлом году успешно протестировали мультибанкинг и сейчас внедряем эту технологию в промышленную эксплуатацию. Наш сервис "Мультибанк" кардинально повышает удобство работы со счетами клиентов в разных банках ― это безопасно и надёжно».
Виталий Сергейчук, заместитель Президента – Председателя Правления ВТБ:
«Запуск промышленного обмена данными является важным этапом в формировании современной цифровой инфраструктуры для корпоративных клиентов. Наша задача — предоставить бизнесу удобную и надёжную цифровую платформу, которая станет единой точкой доступа к банковским продуктам и сервисам. Мы последовательно развиваем экосистему открытого банкинга, обеспечивая клиентам безопасный и непрерывный доступ к финансовым данным 24/7».
Максим Григорьев, генеральный директор Ассоциации ФинТех:
«Развитие и применение технологии открытых API – одна из самых востребованных инициатив, реализуемых Ассоциацией ФинТех. Это не удивительно, ведь благодаря выстраиванию безопасного обмена информацией с помощью открытых программных интерфейсов участники рынка могут создавать удобные и максимально инновационные сервисы для своих клиентов. Уверен, что запуск сервиса «Мультибанкинг» для корпоративных клиентов крупнейшими банками – ВТБ и Сбером – стал важным этапом внедрения открытых API в России».
Технология Открытых API (application programming interfaces, открытые программные интерфейсы) предполагает использование современных стандартов интеграции и защищённого обмена данными. Она позволяет обеспечить цифровое бесшовное взаимодействие между банками, финтех-сервисами и конечными пользователями. Для клиента эта технология означает возможность управлять своими счетами в различных банках из единого привычного интерфейса.
Реклама ПАО Сбербанкerid 2W5zFJq1Wi5
