16+
Общество

С жителей Волгоградской области взыскали 33 млн рублей за безучетное потребление электричества

Люди зачастую не рассматривают самовольное подключение к электросетям как преступление.

Жители Волгоградской области в 2016 году заплатили 33 млн рублей компенсации за использование электричества без соответствующего договора и счетчика. Как сообщили ИА «Городские вести» в волгоградском филиале ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», сейчас в судах находятся на рассмотрении акты на общую сумму еще в 2,5 млн рублей.

За год энергетики провели 3,3 тысячи рейдов, и благодаря проверкам удалось обнаружить 1,4 тысячи случаев бездоговорного и безучетного потребления электричества общим объемом почти 157 млн кВт*ч. Кроме того, за год сотрудники энергокомпании сделали за 2016 год 300 тысяч контрольных съемов показаний счетчиков – ведь именно безучетное потребление электричества составляет почти 98% от всего объема хищений электроэнергии. Специалисты поставили за год около девяти тысяч антимагнитных пломб на счетчиках.

В волгоградском филиале ПАО «МРСК Юга» отмечают, что сегодня нет таких методов кражи электричества, которые бы специалисты не смогли обнаружить. А между тем, в случае, если обман энергокомпании вскрывается, что компенсация причиненного ущерба рассчитывается исходя из суммарной мощности всех приборов в доме, умноженной на их круглосуточную работу на протяжении полугода. Кроме того, еще электровор должен заплатить штраф 10 тысяч рублей. Напомним, что за воровство электроэнергии предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:09, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20:08, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

19:44, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

19:24, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

19:04, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

18:45, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

18:40, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

17:50, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

17:32, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

17:24, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

17:16, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

17:00, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

16:55, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

16:30, Общество

Персонализация с заботой: Сбер показал, как технологии предвосхищают потребности клиентов

16:19, Общество

В Волгограде прогнозируют туман и похолодание до –1

16:18, Криминал

Александра Пака осудили на 11 лет за убийство многодетной волгоградки

Календарь