16+
Общество

С жителей Волгоградской области взыскали 33 млн рублей за безучетное потребление электричества

Люди зачастую не рассматривают самовольное подключение к электросетям как преступление.

Жители Волгоградской области в 2016 году заплатили 33 млн рублей компенсации за использование электричества без соответствующего договора и счетчика. Как сообщили ИА «Городские вести» в волгоградском филиале ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», сейчас в судах находятся на рассмотрении акты на общую сумму еще в 2,5 млн рублей.

За год энергетики провели 3,3 тысячи рейдов, и благодаря проверкам удалось обнаружить 1,4 тысячи случаев бездоговорного и безучетного потребления электричества общим объемом почти 157 млн кВт*ч. Кроме того, за год сотрудники энергокомпании сделали за 2016 год 300 тысяч контрольных съемов показаний счетчиков – ведь именно безучетное потребление электричества составляет почти 98% от всего объема хищений электроэнергии. Специалисты поставили за год около девяти тысяч антимагнитных пломб на счетчиках.

В волгоградском филиале ПАО «МРСК Юга» отмечают, что сегодня нет таких методов кражи электричества, которые бы специалисты не смогли обнаружить. А между тем, в случае, если обман энергокомпании вскрывается, что компенсация причиненного ущерба рассчитывается исходя из суммарной мощности всех приборов в доме, умноженной на их круглосуточную работу на протяжении полугода. Кроме того, еще электровор должен заплатить штраф 10 тысяч рублей. Напомним, что за воровство электроэнергии предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

Календарь