16+
Общество

С начала года 65 волгоградцев отравились грибами

Пик приходится на осенние месяцы.

По данным Роспотребнадзора, в Волгоградской области с начала 2018 года грибами отравились 65 человек. Часто из-за неосторожности взрослых дети находят грибы во время прогулок и тянут их в рот. Но осенью, в разгар грибного сезона, страдают и взрослые.

Как сообщают «Городские вести», всех отравившихся удалось спасти. Среди них были и трое детей в возрасте до 14 лет. Именно им и людям со слабым здоровьем грозят самые тяжелые последствия.

Во всех случаях причиной отравления стало неправильное приготовление грибов. Для того чтобы условно съедобные грибы стали безопасными, их нужно очистить от земли, хорошо промыть, отмочить и отварить. Только после этого грибы можно готовить.

Специалисты отмечают, что даже опытные грибники порой путают сыроежки с самым опасным грибом - бледной поганкой. Никакая обработка не убирает из нее токсины. В случае отравления ею дети погибают всегда, взрослым можно помочь, если обратиться к медикам оперативно.

Симптомы отравления могут появиться через 6 часов и позже. Важно до приезда медиков промыть желудок, принять активированный уголь.

Волгоградское управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует собирать только хорошо знакомые грибы, не делать этого около дорог, избегать старых, переросших и червивых грибов. Запрещено хранить грибы в тепле, а соленые грибы нельзя держать в глиняной или оцинкованной посуде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

12:10, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Традиционный легкоатлетический забег прошел в Волгограде

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

Календарь