16+
Общество

С Крещением Господним!

Волгоград, 19 января. Сегодня отмечается один из двенадцати главных православных праздников – Крещение Господне или Богоявление. Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен.

Начиная с III века Григорий Неокессарийский Чудотворец, мученик папа Римский Ипполит и все великие отцы Церкви проводили в день праздника особые беседы с паствой, в которых разъясняли его смысл. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда тридцатилетний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил "правду", то есть верность и послушание заповедям Божьим.

В Волгограде в этот день, в 13.30 от храма Иоанна Предтечи в Центральном районе Волгограда до нижней террасы набережной пройдет крестный ход. Затем на Центральной набережной состоится праздничный молебен, будет проведено великое водосвятие.

Освящение проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. На набережной для желающих окунуться в ледяную крещенскую прорубь установят специальную деревянную купель с оборудованными к ней подходами. Рядом разместятся натопленные палатки, где можно будет переодеться и согреться после купания, кухня с горячим чаем и выпечкой, а также биотуалеты.

В других в районах города также будут организованы специальные купели. Так, в Красноармейском районе местом проведения обряда по сложившейся традиции станет набережная Волги у монумента В. И. Ленина, в Кировском — участок набережной им. В. С. Высоцкого у яхт-клуба «Парус», в Советском районе — волжский берег в районе Тулака, в Тракторозаводском — прибрежная полоса по ул. Грамши в пос. Спартановка.

В местах проведения обряда будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи. Безопасность на воде обеспечат спасатели МУ «Служба спасения Волгограда» и ГКУ «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах». За общественным порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов, народные дружинники, казаки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:15, Происшествия

Ночью в Волгограде тушили водоналивной барьер

11:07, Общество

Волгоградцам рассказали, какие компании чаще тянут с ответом после собеседования

10:54, Транспорт

ПривЖД перевезла 1,1 млн пассажиров в августе

10:52, Общество

Клиенты T2 могут выиграть скидку 100 тыс. рублей на смартфон в мобильном приложении

10:48, Общество

В зоне СВО погиб Владислав Кожемякин из Камышина

10:38, Происшествия

Во время ночного пожара в Волгограде пострадал человек

10:26, ЖКХ

На севере Волгограда переврезку трубопровода перенесли на несколько дней

10:23, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

10:18, Криминал

В Саратовской области чиновник незаконно создал СНТ

10:14, Общество

Ученые ВолгГМУ разоблачают опасные советы блогеров о здоровье

10:06, Общество

В Волжском предприятие пострадало из-за приема на работу экс-чиновника

09:56, Здоровье

Новая поликлиника на 800 посещений строится в Камышине

09:45, Общество

33 проекта туриндустрии получили господдержку в Волгоградской области

09:30, Происшествия

В Волгограде рецидивист задержан за грабеж у магазина

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

Календарь