16+
Общество

С 18 по 21 июля Волгоградскую область ожидает аномальная жара до +42ºС

С 18 по 21 июля Волгоградскую область ожидает аномальная жара до +42ºС
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С предупреждением выступил региональный главк МЧС.

Накануне «Городские вести» писали о прогнозе погоды, где федеральные синоптики обещали Волгоградской области до 40ºС жары. Однако в ближайшие четыре дня – с 18 по 21 июля – в регионе солнце будет греть сильнее заявленного – столбики термометров днём будут достигать аномальных показателей в +42ºС. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по области со ссылкой на Волгоградский ЦГМС.

Чтобы избежать негативных последствий от знойных дней, волгоградцам нужно придерживать мер безопасности.

  1. Постараться в самую жару – с 12.00 до 16.00 – не выходить на улицу и тем более под открытое солнце. Лучше в эти четыре часа находиться в помещении.
  2. Жилые и рабочие комнаты нужно регулярно проветривать и по возможности дополнительно включать вентиляторы или сплит-системы.
  3. Для уличных прогулок лучше выбрать лёгкую светлую одежду из натуральных тканей. Обязательно нужен головной убор и солнцезащитные очки.
  4. Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить больше воды, морсов, компотов, чая. На прогулку или поход в магазин брать с собой бутылочку воды. Газированные и сладкие напитки – ограничить, алкоголь – исключить.
  5. В еде предпочтение необходимо отдавать тщательно вымытым фруктам и овощам. Сократить число блюд с копчёными, жареными, жирными и скоропортящимися продуктами.
  6. В жаркие дни особенно важно помнить правила пожарной безопасности. В условиях действующего особого противопожарного режима гражданам нельзя посещать леса, а также разводить костры, сжигать мусор и сухостой, вести работы с огнём и т.п.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

Календарь