Общество

С 1 сентября в Волгограде вводят автоштрафы до 500000 рублей

09:45
С 1 сентября в Волгограде вводят автоштрафы до 500000 рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Магазины будут штрафовать без протокола.

С 1 сентября 2026 года в Волгоградской области вступают в силу новые автоматические штрафы за нарушения при продаже маркированных товаров.

Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону. Механизм работает на основе данных системы "Честный знак".

Продажа просроченной продукции после уведомления обойдется индивидуальным предпринимателям в 10000 рублей, а юридическим лицам в 20000 рублей за каждую единицу. Если продавец табака не зарегистрирован и продал более 10 единиц через одну кассу за месяц, штраф составит 50000 рублей. За нарушение минимальных и максимальных цен на табачные изделия назначат 5000 рублей за продажу до 100 единиц в день. При реализации до 1000 единиц взыщут 50000 рублей, а свыше 1000 единиц придется заплатить 500000 рублей.

Система самостоятельно фиксирует нарушение и передает сведения в ведомство. Протокол не составляется, а постановление выносится без участия нарушителя в электронном виде. Бумажную или электронную копию документа направляют по почте в течение 3 дней.

Жалобы на такие решения также подаются и рассматриваются исключительно в электронном формате. Основанием служит федеральный закон 120-ФЗ.

Волгоградцев ждут новые правила пассажирских перевозок.