16+
Общество

С 1 сентября в Волгограде водители узнают о новых неисправностях машин

С 1 сентября в Волгограде водители узнают о новых неисправностях машин
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Обновленный перечень будет действовать с началом осени.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, с 1 сентября вводятся новшества, которые предстоит принять владельцам личного автотранспорта.

Журналисты "Городских вестей" собрали информацию о нововведениях. Большая их часть касается неисправностей в эксплуатации автомобиля, и если они есть, то на машине ездить запрещается. Также с осени начнут действовать новые штрафы и новые требования, из-за чего жизнь водителей действительно изменится.

К примеру, водителям запрещается выезжать на автомобиле, если в машине не работает антиблокировочная система тормозов. Визуально поломку системы определить невозможно. Сделать можно это только с использованием специального оборудования, но это не снимает с автовладельца ответственности - сотрудники ГИБДД могут на любом шагу остановить машину и проверить работу ее отдельных систем.

Новые требования предъявляются к лобовому стеклу. На нем не должно быть ничего лишнего. И даже крупный видеорегистратор будет считаться нарушением. А так - никаких радаров, дополнительных зеркал и других штучек, которыми водители, особенно женщины, любят украшать лобовое стекло автомобиля.

Особое внимание будет обращаться на шины. С первого дня осени езда на несезонных шинах грозит крупным штрафом. В период с июня по август автовладельцам запрещается использовать шипованную шину. А в период с декабря по февраль - обычную, летнюю.

Ряд нововведений будет применяться к фарам. Водители могут быть оштрафованы за то, что их световые приборы загрязнены. Также с 1 сентября запрещается использовать в фарах и фонарях свет, который не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации.

По-прежнему штрафу будут подвергаться водители на чрезмерно тонированных автомобилях. Избежать штрафа смогут только те, у автомобилей которых светопропускаемость лобового и передних боковых стекол не менее 70 процентов, а при наличии бронезащиты — не менее 60 процентов.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что с 1 сентября транспортное средство с газобаллонным оборудованием должно будет иметь на кузове специальный знак. А еще будет действовать ограничение на использование нестандартных решеток-«кенгурятников», а также на установку дополнительных предметов или покрытий, затрудняющих обзор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

Календарь