16+
Общество

С 1 ноября для волгоградцев заработают новые законы

С 1 ноября для волгоградцев заработают новые законы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отдельные категории пенсионеров получат надбавки за вредный и опасный труд.

В ноябре 2023 года для жителей Волгоградской области, как и для всех россиян, вступают в силу новые законы. Они касаются в том числе надбавок к пенсиям, и нацвалюты.

О новых законах подробно рассказали журналисты "Парламентской газеты" .

С 1 ноября будут пересчитаны надбавки шахтерам и летчикам. Надбавка к пенсии им положена из-за вредных, опасных и напряженных условий труда. Размер выплат корректируют 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

С 1 ноября рассчитаться за сельхозпродукцию российского производства можно будет в нацвалютах. Согласно указу Президента РФ, при расчетах по внешнеторговым контрактам на поставку сельскохозяйственной продукции, заключенным с иностранцами, можно будет пользоваться специальными рублевыми и валютными счетами типа «З». Перечень соответствующей продукции утвердит кабмин.

С 3 ноября будет упрощено внесудебное банкротство. Пенсионеры и те, чей единственный доход составляют соцвыплаты, получат возможность инициировать внесудебную процедуру личного банкротства спустя год после начала принудительного взыскания долга. При этом максимальный размер долга для внесудебного банкротства увеличится с 500 тысяч до одного 1 млн рублей. Минимальный лимит задолженности будет понижен с 50 до 25 тысяч рублей. Срок, по истечении которого можно повторно подать заявление на внесудебное банкротство, составит теперь 5 лет вместо десяти.

С 3 ноября в едином реестре объединят малые технологические компании. Такие организации занимаются разработкой или производством продукции с применением инновационных технологий. Реестр заработает в составе государственной информационной системы «Экономика», оператор — Минэкономразвития России. Это послужит инструментом для адресного получения мер поддержки.

9 ноября будут унифицированы правила маркировки напитков, лекарств, телефонов в ЕАЭС. Маркировка лекарств, соков и безалкогольных напитков, телефонов и ноутбуков в ЕАЭС будет идти по общим правилам.

30 ноября в России истечет срок внесения обеспечительного платежа в счет уплаты налога на прибыль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о тумане 22 декабря

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

Календарь