16+
Общество

С 1 марта волгоградцы вместе со всей страной начнут жить по новым законам

С 1 марта волгоградцы вместе со всей страной начнут жить по новым законам
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Рассказываем, какие именно изменения ждут граждан РФ с первого дня весны.

С 1 марта в России вступит в силу ряд законов, а также начнут действовать поправки в уже действующие правовые акты. "Городские вести" со ссылкой на Госдуму РФ сделали подборку основных нововведений для граждан различных категорий, включая пенсионеров.

Устанавливается запрет на рекламирование VPN-сервисов. Это еще один шаг на пути к защите персональных данных граждан, отмечают в госпарламенте.

С 1 марта будет проиндексирован размер страховых выплат для пенсионеров, которые прекратили трудовую деятельность не позднее января 2024 года. До этого перерасчет занимал три месяца, а выплаты поступали пенсионеру на четвертый месяц. Благодаря изменениям в законодательстве для работодателей изменились сроки подачи данных о прекращении трудовых отношений, и, как следствие, индексация страховых пенсий производится уже на второй месяц после увольнения.

Вкладчики смогут вернуть деньги из "лопнувшего" банка онлайн, то есть при отзыве лицензии у финансовой организации. Изменения вступят в силу с 19 марта. Запросить выплату можно будет на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на портале госуслуг. Деньги будут перечислены на счет, который укажет заявитель. Вернуть можно, как и прежде, до 1,4 млн руб. со всех счетов и вкладов лишенного лицензии банка в совокупности на одного человека.

Ужесточаются требования к ипотечным кредитам. В ЦБ пояснили, что это нужно, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

Вступит в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Отметим, что аналогичный закон уже давно действует в отношении алкоголя. Благодаря ему из тени удалось вывести алкогольный рынок.

С 1 марта 2024 года на бутылке с вином должна быть указана подробная информация из нескольких пунктов не только о сорте, месте происхождения и годе урожая винограда, но и о производителе.

Каждому животному или группе животных с 1 марта в обязательном порядке присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных. Идентифицировать будут коров, свиней, домашнюю птицу, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других. Несельскохозяйственные животные маркировке подлежать не будут.

2 марта вступит в силу закон, позволяющий заключать договор "автогражданки" на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. Напомним, что сейчас заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в строго определенных случаях.

Изменятся требования к зоомагазинам. Это касается содержания в них животных.

С 1 марта хостелы, общежития, детские сады, школы, дома престарелых, ряд медицинских и других соцучреждений необходимо будет оборудовать защитой электросети от короткого замыкания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:52, Общество

Волгоградское МЧС выпустило экстренное предупреждение из-за погоды

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

Календарь