16+
Общество

С 1 июня волгоградцы заживут по новым законам

С 1 июня волгоградцы заживут по новым законам
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Один из них - начнут действовать дополнительные меры по борьбе с кибермошенниками.

В июне 2025 года в Волгоградской области, как и во всей России, вступают в силу новые важные законодательные меры, направленные на защиту граждан и поддержку бизнеса. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 1 июня вводится ряд ограничений, призванных усилить борьбу с кибермошенничеством. Банкам, операторам связи, владельцам маркетплейсов и государственным органам запрещено использовать иностранные мессенджеры для информирования граждан. Также сотовые операторы обязаны будут передавать SMS-коды для входа в Госуслуги только после окончания телефонного разговора пользователя - это должно помешать мошенникам получить доступ к личным данным. Кроме того, подача заявления о снятии самозапрета на кредиты будет возможна только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. По словам Володина, эти меры позволят лучше защитить россиян от финансовых потерь и мошеннических действий.

Еще одно важное изменение начнет действовать 27 июня - закон о защите граждан от недобросовестных предпринимателей. С этого момента ведение бизнеса без обязательного уведомления станет административным правонарушением. Это даст возможность контролирующим органам проводить проверки товаров и условий производства. Правонарушение будет считаться длящимся, а срок давности привлечения к ответственности увеличится до одного года.

Ранее, 23 мая, уже вступили в силу два закона, поддерживающих участников специальной военной операции и их семей. Один из них предусматривает особую квоту при поступлении детей участников боевых действий в российские вузы. Дети погибших или тяжелораненых военнослужащих смогут поступать в вузы без экзаменов. Эти меры распространяются, в том числе, на детей защитников Курской области.

Дополнительно был принят закон, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников СВО. Если размер долга не превышает одного миллиона рублей, у гражданина нет имущества, подлежащего взысканию, и имеется документ, выданный не позднее чем за год до обращения, воспользоваться процедурой можно будет через МФЦ. На данный момент на поддержку со стороны государства уже рассчитано более 130 принятых с 2022 года законов.

Кроме того, с 27 июня вводится закон о технологической политике РФ. Он определяет цели, задачи и механизмы реализации этой политики, направленные на достижение технологического суверенитета, развитие конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей и повышение эффективности создания инновационной продукции. Участниками формирования технологической политики станут президент, Федеральное собрание, правительство, Банк России, РАН и региональные власти.

Также с 3 июня упрощается процедура включения малых и средних предприятий в единый реестр субъектов МСП и реестр получателей поддержки. Это позволит предпринимателям из моногородов и особых экономических зон быстрее получать государственную помощь, включая льготные кредиты и другие формы поддержки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

Календарь