16+
Общество

С 1 июня волгоградцы заживут по новым законам

29 Май 11:33
С 1 июня волгоградцы заживут по новым законам
Фото: Елена Силантьева/"Городские вести"

Один из них - начнут действовать дополнительные меры по борьбе с кибермошенниками.

В июне 2025 года в Волгоградской области, как и во всей России, вступают в силу новые важные законодательные меры, направленные на защиту граждан и поддержку бизнеса. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 1 июня вводится ряд ограничений, призванных усилить борьбу с кибермошенничеством. Банкам, операторам связи, владельцам маркетплейсов и государственным органам запрещено использовать иностранные мессенджеры для информирования граждан. Также сотовые операторы обязаны будут передавать SMS-коды для входа в Госуслуги только после окончания телефонного разговора пользователя - это должно помешать мошенникам получить доступ к личным данным. Кроме того, подача заявления о снятии самозапрета на кредиты будет возможна только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. По словам Володина, эти меры позволят лучше защитить россиян от финансовых потерь и мошеннических действий.

Еще одно важное изменение начнет действовать 27 июня - закон о защите граждан от недобросовестных предпринимателей. С этого момента ведение бизнеса без обязательного уведомления станет административным правонарушением. Это даст возможность контролирующим органам проводить проверки товаров и условий производства. Правонарушение будет считаться длящимся, а срок давности привлечения к ответственности увеличится до одного года.

Ранее, 23 мая, уже вступили в силу два закона, поддерживающих участников специальной военной операции и их семей. Один из них предусматривает особую квоту при поступлении детей участников боевых действий в российские вузы. Дети погибших или тяжелораненых военнослужащих смогут поступать в вузы без экзаменов. Эти меры распространяются, в том числе, на детей защитников Курской области.

Дополнительно был принят закон, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников СВО. Если размер долга не превышает одного миллиона рублей, у гражданина нет имущества, подлежащего взысканию, и имеется документ, выданный не позднее чем за год до обращения, воспользоваться процедурой можно будет через МФЦ. На данный момент на поддержку со стороны государства уже рассчитано более 130 принятых с 2022 года законов.

Кроме того, с 27 июня вводится закон о технологической политике РФ. Он определяет цели, задачи и механизмы реализации этой политики, направленные на достижение технологического суверенитета, развитие конкурентоспособных высокотехнологичных отраслей и повышение эффективности создания инновационной продукции. Участниками формирования технологической политики станут президент, Федеральное собрание, правительство, Банк России, РАН и региональные власти.

Также с 3 июня упрощается процедура включения малых и средних предприятий в единый реестр субъектов МСП и реестр получателей поддержки. Это позволит предпринимателям из моногородов и особых экономических зон быстрее получать государственную помощь, включая льготные кредиты и другие формы поддержки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда изменили расписание рейсов в Египет

09:40, Происшествия

В Волгограде ДТП расплющило фуру и иномарку, произошел обрыв проводов

09:31, Криминал

В Волгограде школьников перед ЕГЭ предупредили о мошенниках

09:18, Общество

В Волгоградской области прошел масштабный миграционный рейд

08:57, ЖКХ

В Волгоградской области двум новым УК разрешили "рулить" домами

08:38, Здоровье

Важные прививки перед беременностью назвали волгоградкам

08:10, Криминал

Скандал с избиением волгоградца на кассе дошел до Бастрыкина

08:05, Спорт

«Ротор» вошел в топ-15 самых посещаемых команд Восточной Европы

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" в котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

Календарь