16+
Общество

С 1 июня волгоградцы начнут жить по новым законам

С 1 июня волгоградцы начнут жить по новым законам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Много новинок привнесет в жизнь первый летний месяц.

Уже завтра, 1 июня 2024 года, в силу вступает действие целого ряда новых законов. "Городские вести" сделали подборку новых документов, существенно меняющих жизнь волгоградцев. Все нововведения приняты накануне депутатами ГД РФ.

С первого же дня лета 2024 года устанавливается контроль за оборотом алкогольной продукции. К нему потребуются сопроводительные электронные документы.

Вводятся новые правила для единого пособия на детей. Так, если алименты установлены судом, то считаться будет объем фактически поступивших средств. Если родители договорились об алиментах, то при назначении пособия учтут сумму, указанную в заявлении, но не менее минимальных гарантий, предусмотренных Семейным кодексом.

С 1 июня доход от подработки несовершеннолетних учитываться при назначении пособия не будет.

С 9 июня для ресурсоснабжающих организаций ужесточат наказания за предоставление некачественных коммунальных услуг. Штрафы в отношении них значительно увеличатся.

Пенсии детей-инвалидов и тех, кто признан недееспособным, а также социальные доплаты к ним не спишут при взыскании долгов с другого человека. Речь идет о тех случаях, когда средства поступают на счета родителей и лиц, замещающих их.

С 10 июня вступит в действие закон, смягчающий наказания для женщин с детьми в возрасте до четырех лет.

С 23 июня в круг лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, включат иностранцев, желающих въехать на территорию Россию в целях, не связанных с трудовой деятельностью, на срок свыше 90 дней.

Уже 30 июня государственные и муниципальные служащие, должностные лица, работники госорганов или органов местного самоуправления, военнослужащие, не представившие документы о прекращении иностранного гражданства, будут уволены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

19:49, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

19:25, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

19:05, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

18:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

18:33, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

18:15, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

17:58, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

17:56, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

17:43, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

17:36, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

17:31, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

17:18, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

17:04, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

16:45, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

16:26, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

16:15, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

15:59, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

15:58, Происшествия

В Волжском прошли массовые проверки мотоциклистов

15:54, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали награды

Календарь