16+
Общество

С 1 июля новые меры позволят снизить бюрократическую нагрузку на волгоградцев

С 1 июля новые меры позволят снизить бюрократическую нагрузку на волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Госдума сообщила, какие законы вступают в силу в июле 2022 года.

С 1 июля в Волгоградской области, как и во всей России, начинает действовать ряд новых законов, сообщает на своем официальном сайте ГД РФ. Подсказываем, на какие из них следует обратить особое внимание.

- От списания за долги можно сохранить сумму прожиточного минимума. Если взыскатель передал исполнительный документ в банк, обратитесь в эту финансовую организацию с заявлением. Защитить от списания прожиточный минимум можно и при наличии исполнительного производства, включая период с февраля 2022 года. Для этого нужно обратиться к судебному приставу.

- У граждан появится возможность защитить свои пенсионные накопления. Если в суде будет доказано, что накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

- Инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медпоказаниями, могут вернуть 50% стоимости ОСАГО по заявлению, поданному через «Госуслуги». Также подать заявление о предоставлении мер соцподдержки через этот портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

- Срок оформления паспорта теперь не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

- Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь