16+
Общество

С 1 августа волгоградцы будут жить по новым законам

С 1 августа волгоградцы будут жить по новым законам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Работающие пенсионеры получат прибавку, а на аукционах начнут продавать жилье коррпционеров.

В последний месяц лета, в августе, в Волгоградской области, как и в других регионах России, в силу вступают ряд законов, по которым волгоградцы будут жить далее.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают, какие именно вызывают наибольший интерес, каковы их новые правила, требования и условия. Уже с 1 августа в стране появится третья национальная валюта - цифровые деньги. Волгоградцы могут применять их при сделках или про разделе имущества. Цифровые деньги будут представлять собой безнал - электронные монеты, созданные по особой технологии блокчейн. Они будут находиться в цифровых кошельках, доступ к ним предоставит любой банк. Ими можно будет оплачивать товары и услуги, их можно дарить или оставлять в наследство.

С 1 августа начинается выплата прибавки к пенсиям - их будут получать работающие пенсионеры, шахтеры и летчики. Право на перерасчет возникает независимо от того, сколько человек проработал месяц или полный год. При этом сам размер прибавки зависит и от периода, который человек работал в прошедшем году, и от суммы взносов.

С 1 августа изменяется формат повестки о мобилизации. Она будет похожа на ту, что приходит для срочников, но отличия можно обнаружить в шапке документа, где будет стоять дата и время явки в военкомат. Повестка будет дублироваться и в электронном виде. Для тех, кто повестку проигнорируют, закон предусматривает жесткие санкции - запрет на использование авто, оформление кредитов, регистрации сделок с недвижимостью.

С 4 августа в силу вступает закон, согласно которому родственники некоторых прокуроров получат возможность бесплатно добираться до места отдыха. Один раз в год такая льгота предусматривается одному из членов семьи прокурорского работника, проходящего службу в районах Крайнего Севера. Аналогичные льготы получат родственники прокуроров из местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, например Уральского, Сибирского или Дальневосточного федеральных округов.

В этот же день, 4 августа, в силу вступает закон, в рамках которого конфискованные у коррупционеров квартиры будут выставлены на продажу на аукционе. На аукцион будут выставлять жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

24 Ноя, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь