16+
Общество

С 1 августа волгоградцы будут жить по новым законам

С 1 августа волгоградцы будут жить по новым законам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Работающие пенсионеры получат прибавку, а на аукционах начнут продавать жилье коррпционеров.

В последний месяц лета, в августе, в Волгоградской области, как и в других регионах России, в силу вступают ряд законов, по которым волгоградцы будут жить далее.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают, какие именно вызывают наибольший интерес, каковы их новые правила, требования и условия. Уже с 1 августа в стране появится третья национальная валюта - цифровые деньги. Волгоградцы могут применять их при сделках или про разделе имущества. Цифровые деньги будут представлять собой безнал - электронные монеты, созданные по особой технологии блокчейн. Они будут находиться в цифровых кошельках, доступ к ним предоставит любой банк. Ими можно будет оплачивать товары и услуги, их можно дарить или оставлять в наследство.

С 1 августа начинается выплата прибавки к пенсиям - их будут получать работающие пенсионеры, шахтеры и летчики. Право на перерасчет возникает независимо от того, сколько человек проработал месяц или полный год. При этом сам размер прибавки зависит и от периода, который человек работал в прошедшем году, и от суммы взносов.

С 1 августа изменяется формат повестки о мобилизации. Она будет похожа на ту, что приходит для срочников, но отличия можно обнаружить в шапке документа, где будет стоять дата и время явки в военкомат. Повестка будет дублироваться и в электронном виде. Для тех, кто повестку проигнорируют, закон предусматривает жесткие санкции - запрет на использование авто, оформление кредитов, регистрации сделок с недвижимостью.

С 4 августа в силу вступает закон, согласно которому родственники некоторых прокуроров получат возможность бесплатно добираться до места отдыха. Один раз в год такая льгота предусматривается одному из членов семьи прокурорского работника, проходящего службу в районах Крайнего Севера. Аналогичные льготы получат родственники прокуроров из местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, например Уральского, Сибирского или Дальневосточного федеральных округов.

В этот же день, 4 августа, в силу вступает закон, в рамках которого конфискованные у коррупционеров квартиры будут выставлены на продажу на аукционе. На аукцион будут выставлять жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:08, Общество

Сколько стоит чашка глинтвейна в Волгограде

13:08, Общество

Спиридонов день: что можно и чего нельзя делать 25 декабря, чтобы не грешить

13:02, Происшествия

Женщина умерла на глазах у прохожих у ТЦ "Идея" в Волжском

12:52, Общество

Отель Gold устранил нарушения пожарной безопасности в Волгограде

12:50, Происшествия

В Волгограде за сутки сгорели бани, дома и автомобили

12:40, Здоровье

Страшное дело: волгоградцев предупредили об опасности Ку-лихорадки

12:34, Происшествия

В Михайловке водитель ВАЗа сбил пешехода

12:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новогодние мероприятия подготовили учреждения спорта и молодежной политики Волгограда

12:20, Общество

Суд наказал предпринимателя, организовавшего школьное питание в городе Волгоградской области

12:13, Происшествия

«Рено Логан» съехал с дороги и врезался в дерево в Раздольном под Волгоградом

12:04, Общество

Волгоградские продукты вошли в сотню лучших товаров 2025 года

12:03, Общество

Волгоградец Прохор Шаляпин стал «Прорывом года» в Госдуме

11:55, ЖКХ

Обломки бетона спустили в коллектор волгоградцы, подтоплены подвалы

11:47, Происшествия

Тело охранника обнаружили у ТЦ "Идея" в Волжском

11:44, Криминал

Волгоградцам, до смерти забившим знакомого, вынесли приговор

11:34, Криминал

Экс-чиновнику из города в Волгоградской области грозит 15 лет колонии

11:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда ГАЗ-3221 сбил пешехода

11:24, Образование

13 школ перевели на дистант из-за ОРВИ в Волгоградской области

11:16, Общество

Следователь пришел в Волгоградский госпиталь ветеранов войн

11:13, Общество

Волгоград и юг России накроют сильные снегопады в декабре

Календарь