16+
Общество

Как изменится жизнь волгоградцев с 1 августа

Как изменится жизнь волгоградцев с 1 августа
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Начинают действовать новые законы.

В августе для жителей Волгоградской области, как и для всех россиян, вступят в силу новые законы. О них рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Изменения будут касаться правил доступа к налоговой информации, начисления пенсий, получения оружия, рекламы и хранения печатных изданий.

Доступ к налоговой информации, самозанятость, пенсии

С 1 августа Федеральная налоговая служба получит право передавать сведения о налогоплательщике с его согласия. И это не будет считаться разглашением налоговой тайны.

Также с этого дня упростится процедура оформления в качестве самозанятого. Встать на учет в качестве плательщика налога на профдоход можно будет в онлайн-режиме через портал госуслуг. Эта возможность будет и у граждан стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

Работающим пенсионерам без заявлений индивидуально произведут ежегодный перерасчет страховых пенсий. Также вырастет фиксированная выплата к пенсии для граждан России, которым исполнилось 80 лет, автоматически им пересчитают размер накопительных пенсий.

Закон «Об оружии»
С 25 августа будут уточнены условия, которым должна соответствовать личность, желающая получить права на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Количество гражданского оружия в собственности будет ограничено. Коллекционировать оружие без права на его приобретение будет запрещено.

Реклама детского питания
С 27 августа реклама заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион малышей в возрасте до года, должна будет содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания, информацию о возрастных ограничениях для этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

Хранение обязательного экземпляра печатного издания
Российской государственной библиотеке с 30 августа передадут функции Информационного телеграфного агентства России по приему и хранению обязательного экземпляра печатного издания, аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

Календарь