16+
Общество

С 1 апреля для жителей Волгоградской области перестанут действовать некоторые льготы

С 1 апреля для жителей Волгоградской области перестанут действовать некоторые льготы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Правительство ввело их в связи с распространением пандемии коронавируса.

Для того чтобы помочь гражданам пережить непростой период самоизоляции и распространения коронавирусной инфекции, в прошлом году в стране появился ряд льгот для граждан и бизнеса. В их число входят выплаты на детей: в декабре 2020 года президент Путин поручил выплатить всем семьям с детьми в возрасте до 8 лет по пять тысяч рублей на каждого ребёнка.

Как сообщает «Парламентская газета», большинство жителей страны получили их уже в первую неделю после подписания указа. Причём сделать это можно было без заявлений: автоматом деньги начислили тем родителям, которые уже получали выплаты, назначенные президентом в связи с пандемией. Теперь Пенсионный фонд напоминает, что подать заявление для получения президентских 5 тысяч рублей на ребёнка можно до 1 апреля. Осталось не так много времени!

Также в прошлом году для граждан старше 65 появилась возможность оформлять социальные больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности во время самоизоляции. С 1 апреля и это правило уходит в прошлое. Но осталась рекомендация для работодателей перевести пожилых работников на удалённый режим работы там, где это возможно.

С 31 марта утрачивают силу и рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для тех граждан, у которых выявили ковид, или для тех, у кого резко упали доходы из-за пандемии коронавируса. У заёмщиков — самозанятых и владельцев малого бизнеса — было право подать заявления о реструктуризации с 1 января по 31 марта 2021 года. Также до 31 марта действовала рекомендация не обращать взыскание на единственное жильё ипотечных должников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, ЖКХ

На севере Волгограда переврезку трубопровода перенесли на несколько дней

10:23, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

10:18, Криминал

В Саратовской области чиновник незаконно создал СНТ

10:14, Общество

Ученые ВолгГМУ разоблачают опасные советы блогеров о здоровье

10:06, Общество

В Волжском предприятие пострадало из-за приема на работу экс-чиновника

09:56, Здоровье

Новая поликлиника на 800 посещений строится в Камышине

09:45, Общество

33 проекта туриндустрии получили господдержку в Волгоградской области

09:30, Происшествия

В Волгограде рецидивист задержан за грабеж у магазина

09:06, Происшествия

РПН: в Волгограде санврачи изъяли партию нелегального табака

08:38, Транспорт

В Волгограде снова заработал трамвайный маршрут №2

08:21, Общество

До плюс 27 прогреется воздух в Волгограде 9 сентября

08:07, Образование

ВолгГМУ за 5 лет увеличил число студентов на 2600 человек

07:50, Общество

Жители районов Волгограда жалуются на сильный запах гари

07:31, Общество

Скончался бывший полицейский Андрей Насонов, ставший преподавателем в Волгограде

07:11, Общество

Для волгоградцев заработает система оповещения о БПЛА через смс-сообщения

06:43, Общество

В Волгограде семьи погибших байдарочников требуют судить организатора похода

06:18, Транспорт

11 поездов задержались в Саратовской и Волгоградской областях

05:05, Общество

Актер Стивен Сигал начал строить завод в Волгоградской области

03:00, Общество

Что запрещается делать 9 сентября, чтобы миновать беду

01:05, Общество

Продажу сети АЗС и нефтебазы обсуждают волгоградцы

Календарь