Директор крематория рассказал, как проходит отпевание православных при кремации.
Кремация становится распространенной формой погребения среди людей разных вероисповеданий, в том числе среди православных.
Об этом рассказал директор нижегородского крематория Владимир Ворошуха в интервью "РИА Новости". По его словам, в среднем в день в крематории проходит 7–8 процессий, и примерно на 6 из них священник проводит отпевание. Религиозные обряды совершаются непосредственно в крематории.
Что можно и чего нельзя делать 15 апреля ради своего счастья.
Ворошуха также отметил, что выбор кремации зависит не только от религиозных взглядов, но и от практических обстоятельств. В частности, зимой кремацию провести проще, а захоронение урны можно отложить до весны.
Позиция Русской православной церкви по этому вопросу была официально закреплена на Архиерейском соборе 2015 года: кремация допускается, а умершие сохраняют право на отпевание и панихиду.
