16+
Общество

РПН в Волгограде разъяснил требования к баням и саунам

РПН в Волгограде разъяснил требования к баням и саунам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Как минимум их нельзя размещать в многоквартирных домах.

Специалисты волгоградского управления Роспотребнадзора сообщили, что требования к эксплуатации помещений и зданий, в которых могут размещаться бани и сауны, регламентируются Санитарно-эпидемиологическими требованиями к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг.

Ответственность за это несет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в ведении которого находится объект. К примеру, бани могут быть размещены исключительно в отдельно стоящих зданиях. Также разрешается размещать бани и сауны встроенно в помещениях общественных зданий, но в многоквартирных домах их размещать запрещается.

- При эксплуатации должен обеспечиваться принцип поточности, предусматривающий последовательность продвижения посетителей по схеме: гардероб, раздевалка, мыльная, парильная, - поясняют санврачи. - Туалеты размещаются при раздевалках.

В банях могут быть оказаны дополнительные услуги, к примеру педикюр и маникюр, услуги парикмахерских и косметического салона, прачечных. Также разрешается размещать объекты общественного питания и торговли в розницу и даже бассейны.

Для отделки помещений должны быть использованы только те материалы, которые устойчивы к влаге, перепадам температур, моющим средствам. Парилки оборудуют материалами, выдерживающими высокие температуры.

На протяжении рабочего дня в помещениях бани должна проводиться текущая уборка: мытье полов, скамеек в раздевалках, а также мытье пола, скамеек в помещениях мыльных и парильных. Ежедневно в отсутствии посетителей в бане производится уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств. Уборка помещений бани с обработкой стен, полов, оборудования, инвентаря, светильников с применением моющих и дезинфицирующих средств проводится 1 раз в неделю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

15:42, Общество

Священник рассказал, какая форма куличей недопустима на Пасху

15:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде запустят 40 автобусов на кладбища в Пасху и Красную горку

15:34, Общество

В Волгограде суд восстановил права детей погибшего участника СВО

15:19, Происшествия

Появились фото и видео с места смертельного ДТП под Волгоградом

15:15, Общество

40 жителей Волгоградской области поступили в «Школу фермеров» в 2025 году

15:15, Инфраструктура

ВолгГМУ отремонтировал общежития на 190 млн, опыт вуза оценили в Москве

14:57, Происшествия

Один человек погиб, другой в тяжелом состоянии после ДТП под Волгоградом

14:40, Общество

Список самых востребованных специальностей составили для волгоградцев

14:28, Криминал

В Камышине водитель МАЗа предстанет перед судом за ДТП с гибелью ребенка

14:24, Общество

Вой сирен услышат в Волгоградском регионе 18 апреля

14:07, Происшествия

Многодетная семья Аксеновых под Волгоградом осталась без дома после пожара

14:06, Общество

Три поездки в Волгоград организуют для астраханцев

13:54, Образование

10 волгоградских педагогов поборются за звание «Воспитатель года»

13:45, Общество

Волгоградская область проведет единый день приема семей участников СВО

Календарь