16+
Общество

РПН назвал численность населения Волгоградской области

РПН назвал численность населения Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе проживает 2 453 898 человек.

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день народонаселения.

Об этой дате жителям Волгограда напомнили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. День был утвержден в 1990 году Генеральной ассамблеей ООН. Цель этого дня заключается в том, чтобы постоянно осведомлять власти разных стран о проблемах народонаселения и поиске их решения.

Каждый год население на нашей планете увеличивается на 83 миллиона человек. Пандемия коронавируса изменила статистику, и ряд стран мира выражают озабоченность по поводу снижения уровня рождаемости.

- Человечество столкнулось с разрывом по среднему возрасту и уровню рождаемости в разных регионах. Население все большего числа стран стареет, - отмечают специалисты РПН. - В традиционном обществе дети - это дополнительные рабочие руки и инвестиции в достойную старость. На смену традиционным семейным общинам, когда под одной крышей жили несколько поколений, пришла привычная нам модель семьи, в которой супруги принадлежат к одному поколению. В глобальном масштабе планета стремится к демографическому равновесию, поддерживая средний уровень рождаемости в 2 ребенка на одну семью. Демографический рост и депопуляция, увеличение продолжительности жизни и старение населения, урбанизация и миграция оказывают огромное влияние на меняющийся облик человечества.

Странами с самой большой численностью населения являются Индия и Китай. Их население составляет, соответственно, 19 и 18 процентов от мирового населения.

Россия входит в десятку крупнейших стран мира по численности населения. По данным статистики на 1 января 2024 года, численность населения в нашей стране составила 146,1 миллиона человек.

На территории Волгоградской области на 1 января 2024 года постоянно проживает 2 453 898 человек, из них 77,7% горожане и 22,3% сельские жители; мужское население области составляет 46,8%, женское - 53,2%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

Календарь