16+
Общество

РПН назвал численность населения Волгоградской области

РПН назвал численность населения Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе проживает 2 453 898 человек.

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день народонаселения.

Об этой дате жителям Волгограда напомнили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. День был утвержден в 1990 году Генеральной ассамблеей ООН. Цель этого дня заключается в том, чтобы постоянно осведомлять власти разных стран о проблемах народонаселения и поиске их решения.

Каждый год население на нашей планете увеличивается на 83 миллиона человек. Пандемия коронавируса изменила статистику, и ряд стран мира выражают озабоченность по поводу снижения уровня рождаемости.

- Человечество столкнулось с разрывом по среднему возрасту и уровню рождаемости в разных регионах. Население все большего числа стран стареет, - отмечают специалисты РПН. - В традиционном обществе дети - это дополнительные рабочие руки и инвестиции в достойную старость. На смену традиционным семейным общинам, когда под одной крышей жили несколько поколений, пришла привычная нам модель семьи, в которой супруги принадлежат к одному поколению. В глобальном масштабе планета стремится к демографическому равновесию, поддерживая средний уровень рождаемости в 2 ребенка на одну семью. Демографический рост и депопуляция, увеличение продолжительности жизни и старение населения, урбанизация и миграция оказывают огромное влияние на меняющийся облик человечества.

Странами с самой большой численностью населения являются Индия и Китай. Их население составляет, соответственно, 19 и 18 процентов от мирового населения.

Россия входит в десятку крупнейших стран мира по численности населения. По данным статистики на 1 января 2024 года, численность населения в нашей стране составила 146,1 миллиона человек.

На территории Волгоградской области на 1 января 2024 года постоянно проживает 2 453 898 человек, из них 77,7% горожане и 22,3% сельские жители; мужское население области составляет 46,8%, женское - 53,2%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

Календарь