16+
Общество

Росводресурсы обсудили сроки весеннего сброса воды через Волжскую ГЭС

9 Апр 19:30
Росводресурсы обсудили сроки весеннего сброса воды через Волжскую ГЭС
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Прошло совещание под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова.

Сегодня, 9 апреля, участники совещания под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова рассмотрели различные варианты графика специального весеннего сброса воды через Волгоградский гидроузел. Об этом сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Росводресурсов.

В совещании, которое проходило в формате видеоконференции, приняли участие представители Росрыболовства и органов исполнительной власти Астраханской и Волгоградской областей.

В ходе встречи были рассмотрены различные варианты графика специального весеннего сброса воды. Основная задача — обеспечить бесперебойное водоснабжение регионов Нижней Волги и рыбохозяйственного комплекса в условиях маловодья.

Представители Волгоградской области отметили, что благодаря планомерной работе Росводресурсов по расчистке рек и строительству водопропускных сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы в рамках завершенного в 2024 году нацпроекта «Экология», стало возможным сокращение объемов сброса воды в пиковые периоды с 25 тыс. м3/с в течение 5–7 дней до 23 тыс. м3/с в течение 3 дней.

Стоит отметить, что проведенные работы уже показали свою эффективность. Скорость прохождения паводковых вод увеличилась, а риск затопления населенных пунктов существенно снизился. Местные жители и власти отмечают положительные изменения в гидрологической обстановке. Это подтверждает правильность выбранного подхода к управлению водными ресурсами.

Специалисты Росрыболовства представили свой график специального весеннего сброса воды в объеме 61 км3. Предложенный вариант обеспечивает бесперебойное водоснабжение в нижнем бьефе Волгоградского водохранилища с соблюдением экологических требований и удовлетворяет минимальные потребности как Волгоградской, так и Астраханской областей с учетом нужд местного населения и промышленности.

Встреча прошла продуктивно, было достигнуто взаимопонимание с Росрыболовством по ключевым вопросам. Конкретный график специального весеннего сброса воды будет рассмотрен на заседании межведомственной рабочей группы в период с 14 по 18 апреля, — подвел итоги Дмитрий Кириллов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:13, Общество

Что нельзя делать 14 июля ради благ и удачи

16:47, Общество

В Волгоградской области штормовое предупреждение: ливни, грозы и ветер

16:25, Общество

Скончался артист Волгоградской филармонии Алексей Селин

16:02, Здоровье

Кондиционер может быть опасен для здоровья волгоградцев

15:41, Общество

В Волгоградской области объявлены два ЧС-прогноза

15:26, Происшествия

За Волгой под Волгоградом загорелся сухостой на 400 кв.метрах

15:08, Общество

Максим, София и Мия: ЗАГС Камышина назвал модные имена июня

14:44, Культура

Писательница из Камышина Роза Поланская на литературном форуме в Крыму

14:13, Происшествия

15-летний велосипедист госпитализирован после ДТП на юге Волгограда

13:52, Общество

Бурную жизнь тараканов в жилом доме обсуждают волгоградцы

13:32, Происшествия

Школьника сбили на бульваре Энгельса в Волгограде

13:08, Общество
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгоградской области 167 домов строятся с деньгами дольщиков и через эскроу-счета

12:42, Происшествия

Пропал 70-летний волгоградец с деменцией: следователи просят помощи в поисках

12:20, Происшествия

«УАЗ» и «Лада Приора» столкнулись в Волгограде, пострадал подросток

12:05, Общество

В Волгоградской области усилили контроль за безопасностью на воде

11:42, Общество

Волгоградцам рассказали о вертельщицах на кондитерских фабриках Царицына

11:17, Общество

16 солнечных вспышек за сутки переживут волгоградцы 13 июля

10:59, Происшествия

Девочка едва не погибла, перебегая дорогу в Волгограде

10:40, Общество

Умные колонки собирают данные о привычках волгоградцев

10:20, Общество

Рейд на Волге: 8 судоводителей оштрафованы за нарушения

Календарь