16+
Общество

Росводресурсы обещают дополнительно обводнить Волго-Ахтубинскую пойму

Росводресурсы обещают дополнительно обводнить Волго-Ахтубинскую пойму
Фото: "Городские вести"

Такое решение приняла межведомственная рабочая группа.

Со ссылкой на пресс-службу Росводресурсов журналисты "Городских вестей" сообщают, что ранняя весна, которая наступила не только в Волгоградской области, но и во многих других регионах европейской части России, сказалась на объемах притока воды в воохранилища Волжско-Камского каскада.

Режим работы гидроузлов регионов, в том числе и Волгоградской области, на заседании межведомственной рабочей группы обсудили специалисты Росводресурсов. Рабочая группа принимала решения исходя из предварительного прогноза Росгидромета о притоке воды в крупные водохранилища страны во II квартале. Ожидается, что в Волжско-Камский каскад может поступить меньший объем воды, чем в среднем для этого периода – от 133 до 167 кубометров воды при норме 159.

- Второй квартал традиционно самый объемный в году по притоку, - прокомментировал заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров. - Вода, поступившая в апреле-июне, позволит обеспечить стабильное функционирование зависящих от ресурса отраслей, а также дополнительно обводнить уникальную территорию в низовьях – Волго-Ахтубинскую пойму. По прогнозам метеорологов приток в предстоящий период не будет существенно превышать норму. Для рационального распределения ресурса в дальнейшем сейчас решено перевести гидроузлы каскада в режим экономии.

Принятые режимы будут действовать до 10 апреля. В верховьях Волги пока завершается сработка, в нижней части свободные емкости наполняются водой. Учитывая начало активной фазы половодья, заседания межведомственных рабочих групп будут проводить чаще.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь