16+
Общество

Росводресурсы обещают дополнительно обводнить Волго-Ахтубинскую пойму

Росводресурсы обещают дополнительно обводнить Волго-Ахтубинскую пойму
Фото: "Городские вести"

Такое решение приняла межведомственная рабочая группа.

Со ссылкой на пресс-службу Росводресурсов журналисты "Городских вестей" сообщают, что ранняя весна, которая наступила не только в Волгоградской области, но и во многих других регионах европейской части России, сказалась на объемах притока воды в воохранилища Волжско-Камского каскада.

Режим работы гидроузлов регионов, в том числе и Волгоградской области, на заседании межведомственной рабочей группы обсудили специалисты Росводресурсов. Рабочая группа принимала решения исходя из предварительного прогноза Росгидромета о притоке воды в крупные водохранилища страны во II квартале. Ожидается, что в Волжско-Камский каскад может поступить меньший объем воды, чем в среднем для этого периода – от 133 до 167 кубометров воды при норме 159.

- Второй квартал традиционно самый объемный в году по притоку, - прокомментировал заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров. - Вода, поступившая в апреле-июне, позволит обеспечить стабильное функционирование зависящих от ресурса отраслей, а также дополнительно обводнить уникальную территорию в низовьях – Волго-Ахтубинскую пойму. По прогнозам метеорологов приток в предстоящий период не будет существенно превышать норму. Для рационального распределения ресурса в дальнейшем сейчас решено перевести гидроузлы каскада в режим экономии.

Принятые режимы будут действовать до 10 апреля. В верховьях Волги пока завершается сработка, в нижней части свободные емкости наполняются водой. Учитывая начало активной фазы половодья, заседания межведомственных рабочих групп будут проводить чаще.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:25, Общество

В Волгограде продают карманные часы жителя царской России

07:04, Экономика

Оксана Лут оценила развитие отечественной селекции под Волгоградом

06:42, Общество

В Котово простятся с бойцом Владимиром Ексиным

06:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

Календарь