16+
Общество

Рост раскрываемости преступлений достиг исторического показателя

20 Июл 2023 20:50, 3 фото

В Волгограде и регионах России уменьшилось число грабежей и разбоев.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сегодня, 20 июля, официальный представитель МВД России Ирина Волк официально заявила, что показатель раскрываемости убийств и покушений на убийство как в Волгоградской области, так и в регионах России, достиг своего исторического максимума.

Ирина Волк привела данные: по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в России в 4 раза уменьшилось количество разбоев, в 3 раза число грабежей. Число краж сократилось на четверть, причем квартирных краж – в 3 раза, а краж транспортных средств – в 6 раз, угонов – почти в 3 раза. Подростковая преступность снизилась за 10 лет более чем в 2 раза, уличная – на 30 процентов.

- За последние десять лет возросла раскрываемость многих наиболее опасных составов преступлений, в том числе убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, изнасилований, краж, угонов, - акцентировала внимание официальный представитель МВД России. - Безопаснее стало на дорогах. Число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2013 годом снизилось более чем на треть, число погибших – на 47,6 процента, раненых – на 38,2 процента.

Органы внутренних дел Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжают в полном объеме обеспечивать общественный порядок и безопасность на территории страны.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Журналисты "Городских вестей" обратились с официальным запросом в ГУ МВД России по Волгоградской области и получили аналогичные данные, которые касаются только отдельно взятого региона. В региональном главке изданию предоставили информацию об отдельных показателях оперативно-служебной деятельности в 1-м полугодии 2023 года.

За этот период в Волгоградской области было зарегистрировано 16939 (-11,1%) преступлений, что на 11,1 процента менее аналогичного периода прошлого отчетного промежутка. В структуре преступности отмечается снижение зарегистрированных хулиганств (-62,5%), убийств (-13%), краж (-26,4%), грабежей (-21,9%), разбойных нападений (-2,6%), изнасилований (-18,2%).

В общественных местах совершено 4311 (-25%) преступлений, в том числе 2529 на улицах (-29,7%). Сократилось количество противоправных деяний, связанных с использованием оружия (-11,1%). Эффективность в раскрытии преступлений возросла на 2,2% (с 53 до 55,2%). Увеличилась раскрываемость хулиганств (с 84,6 до 100%), фактов незаконного завладения транспортом (с 73 до 90,7%), грабежей (с 67,9 до 73,5%), краж (с 37,7 до 45,3%), преступлений, совершенных с использованием ИТТ (с 21,6 до 29,9%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 59,9 до 64,4%), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (с 84,5 до 87,4%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (с 98,3 до 99,1%), разбойных нападений (с 85,7 до 94,9%), убийств (с 97,9 до 100%).

Раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований составляет 100%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 51,3% (АППГ – 44,6%).

Сотрудниками ОВД выявлено 911 (+4,6%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В их числе 722 тяжких и особо тяжких состава (+8,9%), 351 совершенных в крупном (+15,1%) и 28 в особо крупном размере (стабильно), 583 связанных со сбытом наркотиков (+11%). Из незаконного оборота на момент возбуждения уголовного дела изъято 147 247 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В отчетном периоде на 20% увеличилось число задокументированных сотрудниками полиции преступлений коррупционной направленности (588). На 42,3% увеличилось количество задокументированных противоправных деяний, совершенных против государственной власти, интересов государственной и муниципальных служб (390).

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

Календарь