16+
Общество

Российские туристы стали чаще ездить в Китай, чем в Египет

Российские туристы стали чаще ездить в Китай, чем в Египет
Фото: "Городские вести"

В 2024 году россияне охладели к Египту и все чаще стали выбирать Китай. С января по май число туристов из России в КНР выросло более чем на четверть, что вывело эту страну в топ популярных зарубежных направлений этого года.

При этом активно растет спрос и на экзотические варианты путешествий: Маврикий, Мальдивы и Марокко. К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных роуминга абонентов.

Лидерство среди самых востребованных заграничных направлений удерживает Турция. Более того, за пять месяцев число поездок в эту страну выросло еще на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Второе и третье места заняли Казахстан (-25% год к году) и Беларусь (+10%).

Четвертую строчку занимают ОАЭ, где до начала лета наблюдается высокий туристический сезон. Однако за год интерес к Эмиратам снизился на 6%. Замыкает топ-5 Китай. За год число поездок в КНР выросло на 26%, что позволило ему обогнать Египет и Таиланд — поток туристов в эти страны, напротив, снизился на 49 и 62% соответственно.

В топе у жителей Волгоградской области — Турция, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты. Причем в Турцию они начали выезжать в 1,7 раза активнее, а туристов в две другие страны количественно стало чуть меньше. Одновременно заметный рост показала Абхазия: турпоток туда увеличился в 2,5 раза. Китай в «десятке», но динамика по нему не такая заметная.

При этом россияне распробовали и другие дальние направления. В основном активнее всего растет интерес к странам Азии и Африки. Так, популярность Мальдив у туристов из РФ выросла в 7 раз, Маврикия — в 6 раз, Японии — в 2,4 раза, Марокко — в 1,6 раза.

Несмотря на общее падение спроса на поездки в Европу (-11%), традиционно востребованные у туристов страны также демонстрируют положительную динамику. Например, число поездок во Францию выросло на 38%, Италию — на 19%, а в Испанию — на 14%.

В заграничных поездках чаще всего россияне пользуются Telegram. По данным Yota, это приложение стало самым популярным в роуминге, сместив с первой строчки VK, а за год активность путешествующих абонентов в мессенджере выросла на 26%. Замыкает первую тройку YouTube. Кроме того, путешественники часто пользуются в роуминге музыкальными и картографическими сервисами.

Ранее в МегаФоне также отмечали увеличившийся интерес путешественников из Волгограда к странам Азии. В майские праздники турпоток туда вырос в 1,5 раза. Основная часть поездок здесь приходится на Таиланд (+54%), Китай (+93%), Южную Корею (+19%) и Мальдивские острова (+9%).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещается делать 24 мая, чтобы не упустить счастье

02:50, Инфраструктура

Волгоградский парк получил федеральную поддержку для масштабного развития

01:35, Общество

Владимир Путин отметил девятерых волгоградцев госнаградами

23 Май, Здоровье

В Волгограде пациенту спасли большой палец руки и избавили от боли

23 Май, Происшествия

В Казани задержали волгоградца с ножом, устроившего дебош в поезде

23 Май, Общество

В Волгограде прокуратура смогла вернуть инвалиду творческую мастерскую отца

23 Май, Общество

Волгоградцев ждут в гостях дикие львы, медведи и еноты

23 Май, ЖКХ

Несколько домов трех районов Волгограда оставят без света

23 Май, Общество

В Волгограде с изображений храмов могут убрать кресты

23 Май, Общество

85 молодых полицейских начнут службу в Волгограде после выпуска в Академии МВД

23 Май, Происшествия

Угрозы расправой в Волжском: полиция проверяет нападки на владелицу конного клуба

23 Май, Общество

Куда сходить в Волгограде в выходные

23 Май, Общество

Он продал смех: волгоградских школьников учат финграмотности через театральные постановки

23 Май, Общество

Что нельзя делать 24 мая, в день Мокия Мокрого

23 Май, Общество

Под Волгоградом на бродячих собак потратят 340 тысяч рублей

23 Май, Общество

Волгоградцам показали красоты острова Сарпинского с высоты птичьего полета

23 Май, Общество

1,6 тысячи полицейских проследят за безопасностью волгоградских школьников 24 мая

23 Май, Общество

У больницы Ильича в Волгограде открыли памятный знак воинам-десантникам

23 Май, Общество

2 тысячи волгоградцев попадут в реестр должников по алиментам

23 Май, Образование

300 воспитателей Юга России в Волгограде обсуждают дошкольное образование

Календарь