16+
Общество

Россияне продолжают активно интересоваться вкладами

Россияне продолжают активно интересоваться вкладами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По данным ВЦИОМ, индекс доверия россиян к банковским вкладам превысил показатели прошлого года и составил 58 пунктов (из 90 возможных). Крупные российские банки также отмечают спрос на среднесрочные вклады в рублях и накопительные счета. В ВТБ сообщили, что с начала года портфель классических пассивов розничных клиентов банка вырос на 31% и достиг 9 трлн рублей.

Эксперты банка отмечают, что при новом повышении ставок интерес к краткосрочным и среднесрочным депозитам может только усилиться. Сейчас на них приходится 79% размещенных средств. Вклады до 3 месяцев занимают 12% портфеля. Депозиты до полугода выбирают 48% вкладчиков. В сентябре более чем в два раза выросла доля тех, кто выбирает вклады на срок до года. Средний чек по вкладам в рублях увеличился с начала года на 13% - до 578 тысяч рублей.

«Чтобы максимизировать свою доходность, многие клиенты сегодня используют одновременно несколько вкладов и накопительных счетов, в том числе с привязкой к ключевой ставке. С учетом последних решений регулятора не исключаем, что в ближайшее время повысим ставки по нашим продуктам. Это ускорит спрос на них, который в этом году уже бьет все рекорды», – прокомментировал старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

По данным ЦБ, в целом рублевые средства увеличились как на текущих счетах россиян (+264 млрд рублей, +1,7%, в том числе на накопительных счетах), так и на срочных вкладах (+322 млрд рублей, +1%). Весомая часть прироста (примерно 0,3 трлн рублей) по-прежнему приходится на месячную капитализацию процентов по вкладам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь